Выезд на встречную полосу - грозит лишение прав и возможные оправдания
Хотел бы узнать, если на повороте случайно наехал на полосу встречного движения, то это считается выездом на встречную полосу и грозит лишение прав. Вопрос можно ли остаться с правами, например сказать что выбежала собака и уходил от удара или что то на подобие?
Ст. 12.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях ч. 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
ч.4 Выезд в нарушение "Правил" дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В суде просите не лишать права управления транспортными средствами, а назначить штраф, переквалифицировать на ч.3.
когда протокол составляли и надо было что то подобное говорить а сейчас когда протокол подписан вам ипоздно
Можно потребовать альтернативу в виде административного штрафа