По какому курсу выставить неустойку - на день платы заказа или на день окончания просрочки?
Заказ был оплачен, исходя из курса евро = 34,50/руб. = у.е. на тот день. Через более чем месяц со дня оплаты за просрочку выполнения заказа на 12 раб. дней я выставила неустойку (пени) оконной фирме "Окна от природы" в размере 3% за день от суммы заказа (не по Договору, неустойка - законная). Но курс евро сегодня понизился до 32,97/руб. В Договоре о курсе, по которому считается неустойка, ничего нет. По какому курсу выставить неустойку - на день платы заказа или на день окончания просрочки? Или на день выплаты неустойки? На основании каких законодательных актов? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
В законодательных актах Вы не найдете ответа на этот вопрос. Поступите проще: Вы заплатили определенную сумму в рублях. Вот на эту сумму и начисляйте неустойку в размере 3% в день. Независимо от колебания курса Вы ничего не потеряете.