Москва, 05.06.2016, 01:08

Конфликт на вечеринке - квартира разбита, драка и заявление в полицию. Что делать в ситуации с агрессивной соседкой, страдающей шизофренией?

Вопрос №10727087 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 01:08
У моих знакомых сложилась такая ситуация: Усьроили вечеринку (11 человек), шумели до 11 вечера. К ним начала ломиться в дверь соседка, при чем долбила в дверь так, что осталась вмятина. Люби вышли, что бы поговорить с ней, а та начала орать и ударила одного из молодых людей (их было 2) Через некоторое время участники вечеринки начали расходиться, а в это время Соседка вышла из своей квартиры, ставила девушку и не отпускала ее. Пока ребята пытались высвободить девушку, вышел муж соседки и началась драка. Потом все разбежались, Соседка вызвала полицию и написала на моего знакомого заявление. Его Соседка страдает таким заболеванием как Шизоврения и часто проявляет признаки агресси. Подскажите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката ищите, иначе уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ не избежать.

05.06.2016, 01:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Муж соседки сломал нос одному из молодых людей.

05.06.2016, 09:12

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

 

Статья 116. Побои

 

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.06.2016, 09:18

В этом случае надо писать встречное заявление в полицию на мужа соседки. Делать экспертизу и тоже привлекать его к уголовной ответственности. Обычно такие встречные дела заканчиваются примирением сторон, что для всех более оптимально, т.к. судимость могут оба получить.

05.06.2016, 13:17