Соседка с дочерью по знакомству сняли побои в травме и написали встречное заявление.
Надо было самим снимать побои (по знакомству - совершенно необязательно, пошли в травму по м/ж, обследовались, занесли побои в карточке травматика и готово, знакомства тут не нужны совершенно) и добиваться возбуждения УД. Сейчас еще можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру или в суд.
По поводу Ваших дальнейших действий - затрудняюсь оценить. Ибо Вы не описали, в отношении кого было возбуждено дело, какие эпизоды вменяются, как квалифицируют содеянное, куда пошло дело и т.д. Вообще ничего с момента обращения соседки в прокуратуру не понятно. Уточняйте информацию.