Спор о приватизации комнаты в коммунальной квартире - права сторон и возможные компромиссы

Вопрос №1072749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2010, 16:19

Вопрос о правах сторон (граждан) при приватизации. Комната в коммунальной квартире, соц. найм, зарегистрировано 3 человека. Бывшие супруги (официально разведены), общий ребёнок, совершеннолетний сын. Фактически, постоянно проживает мать. Между сторонами нет взаимопонимания и согласия. Одна сторона - мать, другая сын с отцом. Сын, проживает с отцом в другом жилье. Встал вопрос о необходимости приватизации комнаты. Позиция матери-приватизации в долях, позиция отца с сыном - приватизация на сына. Обе стороны друг другу не доверяют, оправдано. Мать повторно вышла замуж и проживает в комнате со втором супругом.

И для того, чтобы найти хоть какой то компромисс, необходимо уточнить права.

1. Если будет приватизация в долях, получит ли какое то право на долю матери её второй супруг, как член семьи например? Ведь эта доля уже как общее их имущество? Это и беспокоит сына с отцом. Конечно, она может эту долю ему подарить.

2. Если будет приватизация на сына (отец готов отказаться в пользу сына), а мать останется зарегистрирована в этой комнате, может ли сын, например продать комнату (распорядиться без её согласия) и тем самым лишить мать жилья это беспокоит мать.

Дело в том, что есть инвестор, готовый выкупить всю квартиру, все комнаты приватизированы кроме их. Поскольку я давно знаю их, пытаюсь им как то помочь в их общении и в решении проблемы с жильём в целом.

Всё таки, я вижу выход из ситуации это приватизация в долях, возможно я ошибаюсь, но новый супруг матери, который с ней проживает в этой комнате но не зарегистрирован не имеет никаких прав на эту жилплощадь сейчас и впоследствии не будет иметь на долю своей супруги. Спасибо, большое за ваш комментарий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

1. Если мать будет участвовать в приватизации, ее нынешний супруг будет иметь право наследования ее доли в случае смерти. В состав общего имущества супругов, подлежащего разделу при разводе доля матери не войдет, как имущество, полученное по безвозмездной сделке (бесплатная приватизация). В настоящее время у нынешнего супруга матери нет никаких прав на комнату, даже права проживания в ней, поскольку он не зарегистрирован. При желании мать сможет подарить ему свою долю.

2. Если будет приватизация на сына, мать должна будет дать согласие на приватизацию и отказаться от участия в ней (письменно). На этом основании за ней будет закреплено пожизненное право проживания в данной комнате, включая случай смены собственника, т.е. продажи (Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации"

С учетом всех этих моментов и нужно принимать решение.

С уважением, Виталий Борисович.

23.07.2010, 16:49

Речь идет о праве проживания именно в этом жилом помещении (комнате). Т.е. если она не захочет добровольно выписаться, новый собственник не сможет выписать ее даже через суд (конечно, если у нее будет грамотный представитель). Ему придется договариваться с ней, предоставлять взамен другое жилье.

23.07.2010, 18:38

Спасибо. С этим понятно. А в случае, если инвестор предоставит отдельную квартиру, мать, как человек за которым будет закреплено (за ней будет закреплено пожизненное право проживания в данной комнате, включая случай смены собственника, т.е. продажи) автоматически будет зарегистрирована и в другой квартире, которую предоставит инвестор? Так же с правом проживания в этой квартире? Т.е. будет следовать за собственником - сыном. Спасибо!

23.07.2010, 17:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

1. Если мать будет участвовать в приватизации, ее нынешний супруг будет иметь право наследования ее доли в случае смерти. В состав общего имущества супругов, подлежащего разделу при разводе доля матери не войдет, как имущество, полученное по безвозмездной сделке (бесплатная приватизация). В настоящее время у нынешнего супруга матери нет никаких прав на комнату, даже права проживания в ней, поскольку он не зарегистрирован. При желании мать сможет подарить ему свою долю.

2. Если будет приватизация на сына, мать должна будет дать согласие на приватизацию и отказаться от участия в ней (письменно). На этом основании за ней будет закреплено пожизненное право проживания в данной комнате, включая случай смены собственника, т.е. продажи (Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации"

С учетом всех этих моментов и нужно принимать решение.

С уважением, Виталий Борисович.

23.07.2010, 16:49

Право пожизненного проживания при отказе в приватизации распространяется только на приватизированную квартиру.В дургой квартире, предоставленной инвестором, такое право не сохраняется.Поэтому она" автоматически "за сыном не будет следовать.Инвестор при расселении учитывает только собственников, а не всех проживающих лиц.

23.07.2010, 19:23