Дубна, 23.07.2010, 16:28

Соседский конфликт по земельному участку перерос в обвинения в угрозе убийством - как разрешит дознание?

Вопрос №1072758 из г. Климовск
опубликован 23.07.2010, 16:28
Уменя с соседями спор по разделу земельного участка. Есть предписание от местной администрации, запрещающее проведение работ на этом участке до его оформления. Соседи стали пилить деревья. Я подошел показать рабочим это предписание и вызвал милицию. Рабочие ушли. А соседка написала заявление, что я схватил ее за волосы, вынул из кармана предмет похожий на нож и угрожал ей убийством. Это подтверждают ее муж и мать. С моей стороны есть моя теща, которая пришла со мной на участок и ушла тоже со мной после приезда милиции. Еще у меня есть видеозапись с мобильника, где муж соседки говорит, что когда приедет милиция они напишут такое заявление. Сейчас это дело у дознавателя. Доказательств, что я угрожал убийством соседке нет, только ее слова. Дознаватель принимает мою тещу как свидетеля с моей стороны, но видеозапись не берет как доказательство. Сейчас проводится проверка. Во что все это может вылится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Никто Вас ни за какое мелкое хулиганство не будет привлекать к административной ответственности. А вот в действиях соседа вполне очевидны признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ и Вам следует написать заявление в тот же орган внутренних дел. Запись с телефона перенесите на диск и копию диска в видеозаписью приложите к заявлению.

30.07.2010, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если вы не угрожали соседке убийствои и нанесением тяжких телесных повреждений , а только за эти РЕАЛЬНЫЕ угрозы можно привлечь к уголовной отвественности...то ясно что доказательств не будет...а если будут то сфальсифицированные...так что ядумаю обойдется отказным материалом а вам административный штраф наложат за мелкое хулиганство))

23.07.2010, 16:40

Игорь,ну значит будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все...

23.07.2010, 17:19

В данной ситуации я даже матом не ругался и пальцем никого не тронул. Получается так каждый в случае несогласия по каким-то вопросам может оговорить соседа и выставить его в лучшем случае на штраф и за это оговорившей стороне ничего не будет?

23.07.2010, 17:13