Вопросы налогового вычета при покупке квартиры и выплате ипотеки в России

Мы покупали квартиру в 2002 году в Барнауле и после воспользовались налоговым вычетом на покупку квартиры. Он же возможен раз в жизни? Далее, переехали в Москву и в 2008 году начали выплачивать ипотеку, платим уже 8 лет и еще платить до 2023 года. Квартира в долевой собственности с мужем 50/50 вопросы: 1. имеем ли право на получение налогового вычета на покупку квартиры в 2008? 2. имеем ли мы право на получение налогового вычета по процентам по ипотеке? 3. могу ли я получить полностью на себя налоговый вычет, если муж согласен написать заявление? Где взять образец такого заявления? И нужно ли тогда от него 2-НДФЛ 4. какие документы нужно предоставить для получения налогового вычета? Не понятно с 2-НДФЛ - за какой период предоставлять? За все 8 лет? Я могу, но муж сменил несколько работ, трудно это сделать 4. Где получить платную услугу по заполнению формы 3-НДФЛ?
Лучший ответ

Здравствуйте! Повторно налоговый вычет не предоставляется п.11.ст.220 НК РФ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
я знаю что повторно не предоставляется вычет на покупку квартиры. . Но мой вопрос про ПРОЦЕНТЫ по ИПОТЕКЕ. Мы ни разу не получали вычет по процентам по ипотеке. Только ПРОЦЕНТЫ по ИПОТЕКЕ! Имею ли я право на них?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Нет.

вопрос был не про повторный налоговый вычет на покупку квартиры, а ТОЛЬКО про вычет ПРОЦЕНТОВ по ИПОТЕКЕ. Имем ли мы право получить такой вычет?

---Здравствуйте, поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика оформлены вами до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеетс[u][/u]я. При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается. Всего хорошего.

Какая связь между процентом по ипотеке и покупкой квартиры? Это разные налоговые вычеты. И на вашем же сайте указано, что до 2014 года выплата без ограничений. А с 2014 ограничено 390 000

изучайте ст. 220 НК- по сумме покупки - налоговый вычет до 2 млн, по процентам - до 3 млн

если про процентам не получали - можете получить сейчас, это не повторный вычет