Тольятти, 05.06.2016, 08:10

Возможно ли приватизировать жилье при выходе на пенсию в Ханты-Мансийске?

Вопрос №10727747 из г. Самара
опубликован 05.06.2016, 08:10
Работая в ханты-мансийске мне было выдано муниципальное жилье на меня и на дочь. Прожила 5 лет в этой квартире. Общий стаж на севере 15 лет. Собираюсь уходить на заслуженный отдых, но боюсь что жилье отнимут. Подскажите есть ли возможность приватизировать такое жилье при выходе на пенсию? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! приватизировать такое жилье возможность имеется. Обратитесь к собственнику жилья с заявлением о приватизации.

05.06.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Именно по выходу на пенсию? а на что я могу ссылаться? на какой закон ссылаться?

05.06.2016, 10:05

у пенсионера жилье не отнимут, если оно - служебное, ст. 103 ЖК обязывает предоставить другое жилье при выселении

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

05.06.2016, 10:12

а квартиру должны предоставить в этом же городе или я могу по программе переселения с севера выбрать другой регион. И т.к. квартиру получали мы с дочерью, и она не учавствовала в приватизации, можно ли приватизировать квартиру на нее, т.к. я уже уже учавствовала?

05.06.2016, 10:30

Здравствуйте. У Вас квартира по социальному найму? Тогда приватизируйте жилье на дочь.

05.06.2016, 10:47

приватизация возможно, если квартиру получили по соцнайму - уточните в администрации, если служебное жилье - на дочь не приватизируйте, смотрите мой ответ

05.06.2016, 10:49

в договоре прописано след.: Наймодатель передает нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности состоящее из квартиры, для временного проживания в нем с регистрацией по месту жительста. Жилое помещение предоставляется в связи с трудовыми отношениямиНанимателя с школой... Жилое помещение является собственностью муниципального образования г. Ханты-Мансийска и составляет специализированный жилищный фонд.

05.06.2016, 12:06

Это служебное жилье. Приватизировать невозможно. Однако, по программе переселение Север-юг участвовать можете, вместо служебного жилья получите уже в собственность жилье взамен служебного

05.06.2016, 12:14

да, у вас служебное жилое помещение

сейчас - пишите заявление. что б заключили с вами договор социального найма, тогда сможете приватизировать

05.06.2016, 12:14