Какую систему налогообложения выбрать для ИП, занимающегося розничной торговлей строительными материалами?\nКак определиться с выбором системы налогообложения для ИП без использования ККМ?\nПомощь начинающему предприн

Вопрос №10728371 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2016, 10:25

Всем здравствуйте!15 дней назад я стала ИП, основной код ОКВЭД 52.46.7 (розничная торговля строй. Материалом) и вот уже несколько дней сижу и ломаю голову, пере домною стоит задача о выборе системы налогообложения. Понравилась система ЕНВД тем, что не нужен ККМ, но рассчитав сумму ежеквартальных налоговых выплат я пришла в ужас, т.к. у торгового зала который я арендую для производства и продажи строй. Материала, площадь составляет 100 кв.м., и вот передо мной выбор УСН 6% и УСН 15%. Вопрос: 1) мой доход будет составлять в районе 50 000 руб в месяц какую мне выбрать систему из двух?

2) можно ли как-то определится с системой налогообложения, чтобы не использовать ККМ? может можно обойтись БСО. очень нужна Ваша помощь помогите пожалуйста начинающему предпринемателю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна я просто уточняю, правильно ли я считаю или нет, мне нужен просто ответ да правильно или нет не правильно, и если не правильно я конечно обращусь за платной услугой

05.06.2016, 11:39

Да, Ольга, Вы все правильно считаете.

Поэтому выбирайте УСН и озаботьтесь приобретением ККМ либо открывайте счет в банке и продавайте товар только по безналу, в т.ч. можно и договор на эквайринг заключит (это многим удобно), чтобы клиенты оплачивали не просто по банковским реквизитам, а могли расплатиться корпоративной либо личной банковской картой.

05.06.2016, 12:13

Для определения системы налогообложения нужно подробнее разбираться в структуре Вашего бизнеса, сходу давать какие-то советы - как минимум, непрофессионально. Обратитесь на личную консультацию к юристу.

05.06.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Если торговля - то однозначно лучше брать 15%, т.к. Вы сможете расходы по закупке включить в базу для расчета налогов.

Т.е. посчитаем.

Ваш доход в месяц 50000 рублей, за квартал 150000.

6% с дохода в квартал = 9000 рублей. А за год получится 9000*4 = 36,000 руб. Немало, не так ли?

Теперь считаем 15%.

Берем в расходы самые необходимые и минимальные показатели:

1) аренду (допустим 20000 в месяц),

2) закупочную стоимость материалов (допустим 20000 в месяц).

Рассчитываем налоговую базу. Помня, что доход в месяц составляет 50000, вычитаем из этой суммы величину расходов, т.е. 50000 - 20000 - 20000 = 10000. Т.е. 10000 рублей это база, из которой рассчитывается налог. Т.к. посчитали баз мы за 1 месяц, то умножаем на три (чтобы получить число за квартал), получим 10000*3=30000 рублей. Ведь 30000 рублей намного меньше чем 150000 рублей , верно? Налог за квартал с нашей базы составит 30000/100*15 = 4500 рублей (что в два раза меньше, чем при УСН6%), и за год выйдет налог 4500*4=18000 руб.

Это по первому вопросу.

Теперь по второму.

Если бы Вы выбрали ЕНВД - то могли бы просто выдавать товарники (товарные чеки).

Но если выберите УСН, то при ПРОДАЖЕ нельзя использовать БСО, в данном случае Вам поможет ЛИБО безналичный расчет ЛИБО ККМ, иных вариантов нет. Либо торгуйте без ККМ, выдавая товарники, но это до первых проверок. Т.к. штраф за неиспользование ККМ там, где оно необходимо, составляет до 4000 рублей.

Но я знаю много ИП, которые так и делают и просто по каждой проверке оплачивают штрафы, делая вид, что они не знали, что их торговля на УСН предполагает обязательное наличие ККМ.

05.06.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Очень рада, что обратилась к Вам. Огромное спасибо Вам Наталья, Вы всё понятно и подробно описали, очень приятно, что у нас есть такие отзывчивые и понимающие всю суть проблемы профессионалы. ещё раз огромное спасибо ))

Наталья Александровна ещё такое дополнение, пожалуйста помогите разобраться. Я изначально рассматривала вариант ЕНВД но эта ставка работает в основном от квадратных метров торгового цеха, а у меня цех составляет 100 кв.м., скажите пожалуйста правильно ли я считаю: БД(1800руб) *ФП (100кв.м.)*К1(1.672руб)*К2(0,8) *15%=36,116 и это только за 1-н месяц, а в квартал мне нужно будет оплатить 108,348 тысяч. правильно?? (может я где ошибаюсь и сумма не такая и уж космическая (( )

05.06.2016, 11:23

---подсчёты. расчёты и составление документов услуга платная. обратитесь в личку к юристу и он вам её окажет.

05.06.2016, 11:36

Ольга, в данном случае Вы правы, и затраты несоизмеримые будут на ЕНВД, т.к. большая площадь. Если Вы применяете правильный коэффициент региональный.

Так что для Вас будет выгоднее именно УСН. А 6% или 15% - Вам решать, исходя из затрат. Если аренда официальная, а на 100 метрах это будет уже не 20000 рублей в месяц, то безусловно Вам будет намного выгоднее УСН15%.

Кроме того, многие ИП и организации в первые не то, чтобы месяцы, а годы, работают себе в убыток, это нормально. Вложения не сразу окупаются.

Поэтому в чем прелесть УСН15% для начинающих - в том, что если у Вас доходы не превышают расходы, т.е. Вы работаете квартал в убыток - то вообще не платите налог. Если по итогам налогового года Вы отработали в убыток (расходы превысили доходы), то должны будете оплатить лишь 1 % с суммы ДОХОДОВ за год.

Т.е. Ваши расходы допустим за год составили 50000*12=600000 рублей, (отработали в ноль в лучшем случае), а доходы (те же 50 т р) 50000*12=600000 рублей, то по итогам убыточного года Вы должны будете уплатить 1% со всех доходов, т.е. 600000/100 = 6000 рублей (ЗА ВЕСЬ УБЫТОЧНЫЙ ГОД).

Успехов Вам, и пусть Ваш бизнес приносит Вам прибыль.

05.06.2016, 12:11

Антонина Васильевна я просто уточняю, правильно ли я считаю или нет, мне нужен просто ответ да правильно или нет не правильно, и если не правильно я конечно обращусь за платной услугой

05.06.2016, 11:39

Да, Ольга, Вы все правильно считаете.

Поэтому выбирайте УСН и озаботьтесь приобретением ККМ либо открывайте счет в банке и продавайте товар только по безналу, в т.ч. можно и договор на эквайринг заключит (это многим удобно), чтобы клиенты оплачивали не просто по банковским реквизитам, а могли расплатиться корпоративной либо личной банковской картой.

05.06.2016, 12:13