Какое значение имеет дата начала деятельности при выборе ЕНВД в системе налогообложения ИП?
На днях подала заявление на открытие ИП. Систему налогообложения хочу выбрать ЕНВД. Вопрос в следующем: в какой срок нужно подать заявление о применяемой системе налогообложения. В документах говорится, что заявление подается в течении пяти дней с момента начала деятельности, так какой же день считать началом? Дату, которая стоит в документах ОГРН или договор аренды помещения, т.к. в системе ЕНВД учитывается площадь торгового зала.
Алена, здравствуйте! Вы можете выбрать систему налогообложения в течение 30 дней с момента подачи документов на госрегистрацию ИП, иначе будет применяться ОСНО - общая система.
Либо 5 дней с начала деятельности, но также если пропустите 30-дневный срок - замучаетесь отчитываться.
Дата с 5дневным сроком считается фактическая - когда реально начали деятельность.
Итог - в течение месяца после госрегистрации подавайте на выбор системы налогообложения.