Права родителей в Казахстане - возможность увезти ребёнка в другой город и возможность его родительницы забрать его обратно
Я с Казахстана. Мы с женой не развелись и нет рринятого решения суда о место жительства ребёнка с кем он будет проживать. Могу ли я на полных правах увезти ребёнка в другой город. И сможет ли она потом забрать его у меня.
Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.
Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.
Если согласия нет - то либо идите в орган опеки и попечителства, либо в суд.
---Здравствуйте, у вас есть такое право. но не стоит ребёнка делать сиротой. без вас он обойдётся, а без матери ему будет трудно. Всего хорошего.