Моей теще предъявили обвинения в воровстве и недостаче - как действовать в данной ситуации?

Начну с описания ситуации. Моя теща Сгибнева Т.М. проживает в селе Чернышевка, Анучинского района, Приморского края. Российского гражданства не имеет, проживает по удостоверению о предоставлении временного убежища для граждан Украины. На данный момент получила РВП и подала документы на предоставление программы о переселении соотечественников на родину. До недавнего времени неофициально работала в магазине "Торжок" находящемся в том-же селе в должности уборщицы, с окладом в 6000 рублей. Сотрудницы ее магазина двое гражданок Украины (прибывшие в РФ по программе переселения соотечественников) и одна гражданка РФ обвинили ее в воровстве и повесили на нее недастачу в размере 45000 рублей. Оказав на нее физическое и маральное давление (следы физического воздействия, к сожалению, не были своевременно зафиксированы). Данные гражданки на автомобиле, принадлежащем одной из них, повезли ее в близлежащий город Арсеньев и заставили подписать у нотариуса долговую росписку на сумму 45 000 рублей, на имя одной из них, на срок полтора месяца. Впоследствии по данному происшествию моей тещей было написано заявление в ГУВД города Арсеньева. На данный момент заявление передано из Арсеньева участковому села Чернышевка, который проводит опрос подозреваемых и потерпевшей. По непроверенным данным это не первое заявление на работников данного магазина, но по предыдущим заявлениям уголовные дела возбуждены не были. Меня интересует: 1)Как анулировать данную долговую росписку? 2) В какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело, либо сообщено об отказе в возбуждении уголовного дела? 3)Куда обратится, если в возбуждении уголовного дела будет отказано? (Как не дать участковому спустить дело на тормозах?)
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если в ходе проверки по заявлению будет установлен факт понуждения к написанию долговой расписки, можно в судебном порядке признать ей ничтожной

2. Уголовное дело возбуждается в ходе проверке по мере установления достаточности доказательств наличия признаков какого-либо состава преступления. Минимальный срок проверки -до 10 дней , срок проверки может быть продлён до 30 дней.

3. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору или в суд (ст.123-125 УПК РФ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Аннулировать расписку не получится, а вот признать данную сделку ничтожной можно. Срок проведения проверки по материалам - не более 2 мес. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела - обращайтесь в суд с иском о признании сделки ничтожной. Всего наилучшего.

Спасибо за помощь!