Москва, 05.06.2016, 11:07

Возможно ли потребовать возврата уплаченных денежных средств по решению приговора, отмененному в порядке надзора? Как осуществить данное требование?

Вопрос №10728605 из г. Воронеж
опубликован 05.06.2016, 11:07
ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР по 3 эпизодам--условно ПРИСУЖДЕНЫ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ-50000-(мы их оплатили по исполнительному листу) Через 1 год, в порядке надзора приговор и кассационное определение отменено, тк-признаны вышестоящей инстанцией - незаконными, а делоотправлено на новое судебное рассмотрение, где по 2 эпизодам--реабилитация и не присуждены судебные издержки--Возможно ли мне сейчас потребовать возврата денежных средств, которые былимной уплачены по решению приговора. Который отменили в порядке надзора, как незаконный? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли мне сейчас потребовать возврата денежных средств, которые былимной уплачены по решению приговора. который отменили в порядке надзора, как незаконный? и как это сделать?

Да, возможно потребовать

Путем обращения с иском в суд

05.06.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 1109 ГК РФ - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому, очевидно суд не удовлетворит Ваш иск в случае обращения.

05.06.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Приговор признан - НЕЗАКОННЫМ! И ОТМЕНЕН!--следовательно и все что им было предписано - тоже незаконно! Соответственно решение суда по приговору, который был признан незаконным, можно было -НЕ ВЫПОЛНЯТЬ И НЕ ПЛАТИТЬ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ!,но мы их оплатили сразу, как приговор вступил в силу кассационным определением, а тлько через 11 месяцев по жалобам и надзорному представлению прокурора - о пересмотре приговора--ПРИЗИДИУМ ОБЛ СУДА ОТМЕНИЛ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ , А НОВОЙ КАССАЦИЕЙ БЫЛ ОТМЕНЕН И ПРИГОВОР!-которым были назначены судебные издержки Так что же получается--если решение суда отменено, почему мне не вернут мои деньги?

05.06.2016, 11:29

Пробуйте обращайтесь, этого Вам запретить ни кто не может. Если ответчик не будет вникать в дебри юриспруденции вместе с судом, может и взыщет.

05.06.2016, 11:33