Курск, 05.06.2016, 11:11

Увеличение суммы ежемесячного минимального платежа бин-банком - законность и возможные статьи законов для оспаривания

Вопрос №10728629 из г. Курск
опубликован 05.06.2016, 11:11
При заключении кредитного договора в Приват-банке (далее Бин-банк), сумма ежемесячного минимального платежа составляла 5% от задолженности. Я, строго в установленные сроки оплачивал и продолжаю оплачивать эту сумму. С недавнего времени эта сумма была увеличена бин-банком до 7,2%. В результате образовалась просроченная задолженность. Законно ли это? И если нет, какими статьями законов это можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При заключении кредитного договора в Приват-банке(далее Бин-банк), сумма ежемесячного минимального платежа составляла 5% от задолженности.Я, строго в установленные сроки оплачивал и продолжаю оплачивать эту сумму. С недавнего времени эта сумма была увеличена бин-банком до 7,2%. В результате образовалась просроченная задолженность. Законно ли это? И если нет, какими статьями законов это можно оспорить? Никаких дополнительных оферт не принималось.Банк мотивирует это следующим пунктом - Согласно п. 2.6 Условий Банк имеет право изменять Общие условия и/или Правила и/или Условия ДБО и/или Тарифы при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств Клиента по Договору. Но, ведь при увеличении процента минимального платежа, как раз и возникли НОВЫЕ денежные обязательства, повлекшие УВЕЛИЧЕНИЕ размера денежных обязательств.

05.06.2016, 11:23

Здравствуйте! Возможно незаконно, но чтобы ответить на ваш вопрос - нужно ознакомиться с договором. Читайте внимательно условия

05.06.2016, 11:25

Увеличение денежных обязательств - это увеличение процентной ставки по кредиту, увеличение минимального платежа - это не увеличение обязательств

05.06.2016, 11:26

Евгений, как я Вам ответила выше - изменение %ставки это изменение индивидуальных условий договора, которое возможно только вследствие согласованных действий обеих сторон договора, т.е. путем заключения допсоглашения об изменениях в договор.

05.06.2016, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

скорее всего банк рассылал вам новые оферты. уточните в банке, каким образом вы приняли новую оферту. Если банк не ответит - подавайте в суд, на изменение условий договора в одностороннем порядке

05.06.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Вам нужно внимательно смотреть условия договора

05.06.2016, 11:15

Здравствуйте!

Банк не имеет право менять процентную ставку без заключения дополнительного соглашения или нового договора, т.к. процентная ставка существенно влияет на полную стоимость кредита, а значит - является существенным условием договора, которое не может изменяться в одностороннем порядке.

Согласно статьи 450 ГК РФ – «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Для получения своего договора, заключенного ранее - Вы можете обратиться в банк с письменным требованием предоставить Вам копию договора.

Также напишите претензию в банк с требованием предоставить письменный ответ об основании изменения процентной ставки по Вашему договору без письменного согласия клиента (заемщика).

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

05.06.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! При заключении кредитного договора в Приват-банке(далее Бин-банк), сумма ежемесячного минимального платежа составляла 5% от задолженности.Я, строго в установленные сроки оплачивал и продолжаю оплачивать эту сумму. С недавнего времени эта сумма была увеличена бин-банком до 7,2%. В результате образовалась просроченная задолженность. Законно ли это? И если нет, какими статьями законов это можно оспорить? Никаких дополнительных оферт не принималось.Банк мотивирует это следующим пунктом - Согласно п. 2.6 Условий Банк имеет право изменять Общие условия и/или Правила и/или Условия ДБО и/или Тарифы при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств Клиента по Договору. Но, ведь при увеличении процента минимального платежа, как раз и возникли НОВЫЕ денежные обязательства, повлекшие УВЕЛИЧЕНИЕ размера денежных обязательств.

05.06.2016, 11:23

Здравствуйте! Возможно незаконно, но чтобы ответить на ваш вопрос - нужно ознакомиться с договором. Читайте внимательно условия

05.06.2016, 11:25

Увеличение денежных обязательств - это увеличение процентной ставки по кредиту, увеличение минимального платежа - это не увеличение обязательств

05.06.2016, 11:26

Евгений, как я Вам ответила выше - изменение %ставки это изменение индивидуальных условий договора, которое возможно только вследствие согласованных действий обеих сторон договора, т.е. путем заключения допсоглашения об изменениях в договор.

05.06.2016, 12:32

В таком случае, банк может сделать минимальный платёж, равный ВСЕЙ сумме задолженности и это не будет увеличением обязательств?Весьма странная трактовка.

05.06.2016, 12:01

Евгений, а что дает оплата минимального платежа? Вы в курсе? Основной долг Вы будете платить до пенсии. Растянется все до скончания века.

05.06.2016, 12:33

Нет, Евгений, не может банк такого сделать. Его будут сдерживать нормы ФЗ № 353 о потребкредите/займе, а также указания ЦБ РФ.

05.06.2016, 12:33