Санкт-Петербург, 05.06.2016, 14:09

Приобретение квартиры у собственника с диагнозом Болезнь Паркинсона - необходимость дополнительных гарантий и рекомендации нотариуса

Вопрос №10729571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2016, 14:09
Мы хотим купить квартиру у собственника, которому поставлен диагноз "Болезнь Паркинсона" (с его слов и слов его жены) . При общении он выглядит вполне дееспособным, однако хотелось бы понять, не нужно ли нам заручиться дополнительными гарантиями для того, чтобы потом нашу сделку не оспорили. Оформляем через нотариуса. Жена даст согласие на сделку в его присутствии. Детей нет. Нотариус попросил предоставить для надежности справку из ПНД. Достаточно ли будет ее или необходимо что-то еще? C Уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка из ПНД обязательно нужна.но как показывае судебная практика она далеко не гарантия безопасности сделки.

Точный ответ дееспособный или нет может дать только психиатрическая экспертиза. Так что вы рискуете.

Решать вам.Рынок квартир огромный.

05.06.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данной справки будет достаточно.

05.06.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если необходима психиатрическая экспертиза, как ее сделать? обратиться в суд? Разве я могу так сделать? Нотариус ведь удостоверяется в дееспособности гражданина, Он может попросить такое заключение?

05.06.2016, 15:11

суд вам откажет точно

05.06.2016, 15:16

Нотарису достаточно справки ПНД и он удостоверит вам договор . Я вам ответила.Не на Марсе живу и работаю. знаю, как потом всё это аукается людям. Хотите рисковать - покупайте

Еще раз . Справки ПНД для нотариуса достаточно.

Я вас предупредила о возможных неблагоприятных последствиях Удивительно , как люди идут сами своими ногами идут на риск.хотя квартир в городе на продажу полно- юрически чистых и без проблемных.

У вас на это квартире свет клином сошелся?

05.06.2016, 15:31

Спасибо большое за быстрые ответы! Отказаться от сделки - это вариант и мы его естественно рассматриваем. Мой вопрос был такой: какие еще доказательства необходимы для того, чтобы сделку в последствии 100% не признали недействительной. Насколько я понимаю, любой гражданин является дееспособным по определению, если иное не установлено по решению суда. Пожалуйста поясните, прав ли я, считая, что если на день совершения сделки такого решения нет, то гражданин является дееспособным по определению. Разве не так? + справка из ПНД, справка с места работы- он работает , выписка с амбулаторной карты? Как это потом можно будет оспорить? Я не юрист и практики не знаю, но мне кажется что если кто-то попытается признать его недееспособным по суду, то с момента решения суда и будет действовать его недееспособность. Буду благодарен за ответ

05.06.2016, 16:13

дело в том что да на момент заключения сделки считается но болезнь то у него есть и об этом известно судом его могут признать недееспособным а значит и сделку отменят

05.06.2016, 16:33

считая, что если на день совершения сделки такого решения нет, то гражданин является дееспособным по определению. Разве не так?

Не так.

Найдите в поисковике ст.177 ГК РФ. Там понятно и доступно написано про это . Хотите потерять и деньгии и квартиру - покупайте. Я вам уже ответила

05.06.2016, 16:51