LSN Messenger
Смоленск, 05.06.2016, 15:39

Нужно ли заполнять налоговые декларации в РФ, если работаю в другой стране?

Вопрос №10730191 из г. Смоленск
опубликован 05.06.2016, 15:39
Я второй год работаю в РБ,имею временную регитрацию, оплачиваю налоги в РБ.Сейчас меня вызвали в налоговою г.Смоленска и требуют заполнить декларации с 20011 г. по 2015 г включительно, это правомерно или нет, может я пока работаю в РБ меня не должны вызывать налоговые органы по месту постоянного жительства, Спасибо. Я пока же считаюсь нерезидентом РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне хотелось бы узнать , правомерно ли требуют у меня заполнения декларации с 2011 по 2015г ? С 2011г по 2014 г . я был резидентом РФ , а с 2015г по 2016г я являюсь резидентом РБ

05.06.2016, 19:27

Ну выше я уже говорил про неправомерность. Вот насчет 2015, 2014 и 2013 года неправомерно будет если вы не работали совсем, то есть у вас не было доходов о которых им должно быть известно, либо вы работали у кого то кто с вашей зп удерживал налог и платил в бюджет.

А если вы были ип и у вас были доходы, вот в этом случае правомерно.

06.06.2016, 12:06

Добрый день . Вы должны указать, что платите налоги в РБ.

05.06.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вы когда стали работать в Смоленске (России) и когда закончили?

Сейчас 2016 год. Под налоговую проверку попадают 2015, 2014 и 2013 годы. А 2012 и 2011 не попадают. То есть даже если вы не платили налоги за 2012 и 2011 годы, то налоговая взыскать с вас ничего не вправе.

Но есть такая умная фишка, придуманная налоговиками. Они накручивают подать человека в 2016 году декларации за те периоды, за которые они взыскать не могут. Ведь вас даже нельзя оштрафовать за непредставление декларации за 2011 и 2012 годы, потому как три года прошли.

А вот если вы в 2016 году подадите эти декларации, то тогда у них появится возможность взыскать с вас неуплаченные налоги и оштрафовать вас за несвоевременное представление декларации.

Это развод одним словом. Не попадайтесь на такой развод.

Ничего вообще не делайте из того что они говорят. Раз они за вас взялись, то без суда здесь уже не обойдется, скорее всего они вынесут решение чтобы оштрафовать вас и вы пойдете в суд. Но я бы на вашем месте сейчас закинул бы жалобу в ФНС в Москву по почте и в Прокуратуру. Пусть знают своих героев. Здесь нет спорных моментов, здесь беспредел, так что прямая дорога в прокуратуру.

06.06.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне хотелось бы узнать , правомерно ли требуют у меня заполнения декларации с 2011 по 2015г ? С 2011г по 2014 г . я был резидентом РФ , а с 2015г по 2016г я являюсь резидентом РБ

05.06.2016, 19:27

Ну выше я уже говорил про неправомерность. Вот насчет 2015, 2014 и 2013 года неправомерно будет если вы не работали совсем, то есть у вас не было доходов о которых им должно быть известно, либо вы работали у кого то кто с вашей зп удерживал налог и платил в бюджет.

А если вы были ип и у вас были доходы, вот в этом случае правомерно.

06.06.2016, 12:06