Невыполнение судебного приказа по исполнительному производству - как защитить свои интересы и вернуть списанную сумму

Вопрос №10730461 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2016, 16:20
Мне пришло под роспись постановление о возбуждении исполнительного производства (от УК за не понять что!) с судебным приказом меня никто не ознакомил! На следующий день я написала заявление в мировой суд на обжалование судебного приказа с указанием того факта что в глаза его не видела. Еще через день судья вынес положительное решение об отмене суд. приказа, а в это время пристав арестовал мои счета в СБанке и списал некую сумму. Что мне делать? Как грамотно поступить? Правомерны ли действия пристава? (сумма списана не соблюдая 5 дневного срока, заявленного в постановление о возбуждении исполнительного производства для добровольного погашения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата денег обратитесь в ФССП с заявлением о возврате денег.Если они еще находятся на депозите службы и не перечислены ,успеете вернуть.

На действие пристава подайте административное исковое заявление в районный суд в рамках КАС.Он действительно должен был формально соблюсти добровольный порядок для возмещения

05.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего действия пристава правомерные, т.к. добровольный срок исчисляется таким образом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"Об исполнительном производстве"

статья 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Таким образом, скорее всего, вы должным образом не прореагировали на повестку и пристав обоснованно потребовал списания денег с вашего счета. При отмене судебного приказа судья не вправе отменить произведенное списание до тех пор, пока не будет рассмотрен иск. В своем встречном требовании (встречный иск) вам нужно потребовать возвратить деньги на счет.

05.06.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие еще меры может предпринять в отношении меня заявитель? если у меня имеется определение о прекращении судебного приказа и постановление о прекращении исполнительного производства

07.06.2016, 08:37

пока никаких. может в суд снова обратиться уже с исковым заявлением.

07.06.2016, 08:39

Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, который впоследствии был отменен, в силу ст. 129 ГПК РФ, то взыскатель вправе обратиться с этими же требованиями в порядке искового производства. После вступления в законную силу решения суда, в случае неисполнения ответчиком решения в добровольном порядке, будет возбуждено исполнительное производство.

07.06.2016, 08:41

Разъясните пожалуйста, обывательским языком, я немного не поняла?

07.06.2016, 08:47

То что приказ отменен не лишает права обратиться в суд с иском. Т.е. будет судебное заседание. Вас туда позовут.

07.06.2016, 08:48

Если судебный приказ был отменен по Вашему заявлению, то заявитель сможет обратиться в суд в порядке искового производства. В таком случае рассмотрение спора будет с Вашим участием.

07.06.2016, 08:49

Теперь они снова должны обратиться в суд и дело будет рассматриваться с вашим участием. И до того, как будет вынесено решение по новому делу с Вас никто ничего взыскать не сможет.

07.06.2016, 08:49

Для возврата денежных средств вы должны написать заявление приставу о возврате денежных средств.Если они на счету приставов их вернут,если перечислили должнику сложнее.

Для признания действий пристава незаконными ,обратитесь в районный суд ,на территории которого осуществляет деятельность пристав.Укажите ,что пристав нарушил требования Закона об исолнительном производстве и наложил арест на денежные средства до истечения положенного срока.

07.06.2016, 09:16