Как правильно обжаловать судебный приказ о капремонте и аресте счетов?

Вопрос №17277547 из г. Архангельск
опубликован 24.04.2020, 01:25

Имеется долг за капремонт. Только сейчас узнал, что вынесен судебный приказ от 24.12.18 (к слову 14.12 я пришел только из армии) и не видел, этот приказ в глаза. Сейчас приставы арестовали мне счета, правомерно ли это? Ведь они должны уведомить меня о возбуждении исполнительного производства, направив письмо почтой, а так они лишили меня законного права на 5-ти дневный срок для добровольного погашения, оставили без средств существования, я прав? Срок для отмены приказа прошел, подскажите мои действия сейчас, мне нужно просить суд об возобновлении 10-и дневного срока для отмены первым делом? Или можно просить сразу об отмене приказа. Хочу отправить на участок письмо с уведомлением в условиях карантина, как грамотно написать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

24.04.2020, 11:58

Уважаемый Александр, если сейчас приказ получили, то можете писать заявление об отмене (десятидневный срок с момента получения приказа отсчитывается). И суд, и приставы обязаны были направлять вам свои документы почтой, заказными письмами с обратными почтовыми уведомлениями. Если вы не получали почтовых извещений о том, что на ваш адрес/имя пришло письмо и ждет вас на почте приказ должен быть отменен.

Счета, в общем-то арестованы правомерно, пока приказ не отменен... Иное дело, что они не вручили вам постановление о возбуждении ИП, т.е. вы о нем не знали, пока не арестован был счет, так?

Вот на этом основании вы также вправе подать жалобу старшему судебному приставу отдела и требовать отмены ареста в том числе.

Однако если выяснится, что письма вам и из суда, и от приставов поступали, а вы просто их не получали, то жалобу не удовлетворят.

Составление любых документов осуществляется юристами на платной основе. Задолженность возникла до введения карантина, сейчас как вы это условие примените? Мне кажется, целесообразнее писать как раз про то, что вернулись из армии близко по датам и письма не получали. Про карантин можно написать в жалобе приставам, чтобы арест сняли, поскольку остались без средств к существованию.

Всего доброго.

24.04.2020, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга Вячеславовна, я приказ не видел, не получал. Он от 24.12.18,но опомнились они лишь щас. Срок обжалования истек. Карантин тут не причем, единственное, что здание суда не работает и я не могу ознакомиться с приказом, пристав не даст копию, ну и не обязана. И вопрос в следующем, мне сейчас идти на почту, отправлять письмо просить о возобновлении срока апеляции и просить копию судебного приказа? А после просить отменить?

24.04.2020, 02:09

Александр, сразу подавайте заявление на отмену судебного приказа и просите восстановить срок на подачу заявления о его отмене. В суд можно подать это заявление по почте.

Когда карантин закончится, сходите в суд, ознакомитесь с делом перед его слушанием.

24.04.2020, 02:14

Александр, нет, сразу писать заявление об отмене судебного приказа. Пристав не может не дать копию, вернее, копию вы можете и сами снять на телефон, к примеру. Судебный приказ - это исполнительный документ, он у нее в деле есть. Ознакомить с делом должника она обязана, если он того желает. Отказ неправомерен. Суд работает, просто посетителей может не принимать, да. Все обращения направляйте почтой.

Всего доброго.

24.04.2020, 02:20