Астрахань, 05.06.2016, 16:45

Как осуществить наследование земли и дома, принадлежащих моему прадеду, при отсутствии живых родственников и наследников

Вопрос №10730602 из г. Астрахань
опубликован 05.06.2016, 16:45
Как поступить моему прадеду принадлежит земля и дом из БТИ получили дубликат регистрационного удостоверения. Как теперь вступить в наследство если между мной и прадедом живых родственников и наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к нотариусу нужно с заявлением о принятии наследства и предоставить документы, подтверждающие родство.

05.06.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если со дня смерти прошло более 6 мес., то необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.

05.06.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточню прадед умер давно дед в наследство не выступал умер мой отец тоже не выступал умер осталась только я

05.06.2016, 17:00

В этом случае принимать наследство придется в судебном порядке, путем включения имущества в состав наследственной массы и признании за Вами права собственности. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

05.06.2016, 17:04

обратитесь в суд, дубликаты документов у вас есть.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

В иске следует сформулировать просьбу к суду: возобновить пропущенный срок для принятия наследства, признать право наследования.

Исковое заявление должно содержать сведения…

о наследодателе и наследниках,

о способе наследования (по закону, по завещанию),

о наследственном имуществе;

о причинах пропуска срока.

05.06.2016, 17:13

А как иск будет называться?

05.06.2016, 17:12

Исковое заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности. Самостоятельно иск Вы не составите, советую обратиться к юристу.

05.06.2016, 17:14