Это делается у любого нотариуса?) Или будет целесообразнее подать на раздел имущества при разводе?

Спасибо за ответ на вопрос №104719. Уточню ситуацию: я живу в гражданском браке с женатым мужчиной. Они собираются разводиться. Я хотела бы получить ответы на следующие вопросы:

1) Для развода в суд мужчине нужна справка о зар. плате за последние 3 месяца. Но вот уже почти месяц он работает в новой организации. Значит нужна справка с прежнего места работы за 2 месяца и с нового места работы за месяц? Может ли размер зар.

платы с прежнего места работы повлиять на величину алиментов? Если нет, тогда зачем справка?

2) Раздела имущества при разводе не будет (на развод подаёт жена, муж всё решил оставить ребёнку). Они договорились, что ему остаётся только машина, за которую он выплачивает ссуду и за себя и за неё. Я поняла из ответа на вопрос №104719, что она имеет право на машину. Так как у нас нет гарантии, что после развода и выплаты ссуды она не заявит о своих правах, может лучше сейчас соглашение по поводу имущества как-то заверить нотариально? (это делается у любого нотариуса?) Или будет целесообразнее подать на раздел имущества при разводе?

Буду очень благодарна за ответы! Спасибо! Ольга.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Если между супругами достигается соглашение по поводу раздела имущества, лучше всего его оформить добровольно без судебного разбирательства. Раздел имущества в судебном порядке необходим как правило если у супругов есть по этому вопросу какие-то противоречия, кроме того судебное разбирательство как правило занимает очень много времени, и также необходимо заплатить гос.пошлину при обращении в суд с иском о разделе имущества, размер которой зависит от стоимости всего имущества, подлежащего разделу, чем больше стоимость имущества - тем больше размер гос.пошлины.

С уважением,