Это делается у любого нотариуса?) Или будет целесообразнее подать на раздел имущества при разводе?
Уважаемая Ольга(она же Татьяна)! Для развода справка о зарплате не требуется, если госпошлину-100руб. истец уплатил и не просит его освободить от госпошлины по причине низких доходов, а если брак гражданский, то есть не зарегистрирован, то и разводиться не требуется. Справка о зарплате требуется при рассмотрении дела о взыскании алиментов, поскольку истица от уплаты госпошлины освобождена, то госпошлина взыскивается с ответчика и исчисляется от размера предполагаемых алиментов за 12 месяцев, поэтому размер зарплаты, указанный в справках, повлияет на размер взысканной госпошлины. На размер алиментов размер зарплаты влияет, когда алименты взысканы не в твёрдой денежной сумме(ст.83 СК РФ), а в долях к заработку(ст.81 СК РФ). При наличии зарегистрированного в органах ЗАГСа брака можно до развода права собственности на имущество определить в брачном контракте(ст. ст.