Начальник коллоны требует от меня объяснительную, должен ли я её писать?
Анонимные жалобы пассажиров руководство Вашего автопредприятия рассматривать не должно. Возможно это лишь средство воздействия именно на Вас. Если истребуют объяснительную, то излагайте все так, как было на самом деле, что Вы добросовестно исполняете свои профессиональные обязанности водителя, и ни в коем случае не можете пропустить остановку, на которой стоят люди.
Уважаемый Сергей, здравствуйте.
Писать объяснительную или нет, решать вам. Это ваше право, а не обязанность.
Можете отказаться. За это ни каких последствий ТК РФ не предусматривает.
Но лучше всег же написать объяснительную. В которой укажаите что мимо остановки не проезжали.....что даёте объяснение по ананимному заявлению..... что обстоятельства дела могут подтвердить другие пассажиры автобуса и т.д.
В случае применения к вам мер дисциплинарного воздействия, к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.