Реально ли оформить договор ренты или какой нибудь другой способ передачи квартиры в мою собственность?
У моей двоюродной бабушки 1-нокомнатная приватизированная квартира в Московской области. (Она родная сестра моей родной бабушки по маминой линии). Бабушка написала на мое имя завещание. Близких родственников у нее нет (муж, дети). Есть родная сестра, которая живет где-то в России. Вопрос в следующем:
1) Могу ли я быть уверена, что я - единственный наследник (Т.К. завещание только на меня и квартира приватизирована и бабушка - единственный владелец)?
2) Какой налог я должна буду заплатить при оформлении завещания, от какой стоимости квартиры рыночной или остаточной (дом 1952 года постройки и идет под реконструкцию)?
3) Что еше можно сделать чтобы квартира осталась у меня, т.к. только моя семья уже в течение 15-20 лет помогает ей.
Вышло распоряжение о запрете совершения каких-либо действий с квартирой, т.к. дом попадает под реконструкцию.
Заранее благодарна ВАМ за консультацию.
Завещание можно изменить и отменить в любой момент до смерти. Узнать про других наследников вы должны сами - если у бабушки есть нетрудоспособный супруг, дети и родители, а также на ее иждивении есть нетрудоспособные и живут с ней - то у них есть право на обязательную долю. А насчет единственной владелицы - не занаю каким образом приобретена квартира.
Налог зависит от стоимости по БТИ.МРОТ 100 рублей (на дату смерти может измениться, да и закон должен меняться) По завещанию он выше. В любом случае у вас он будет по 1 графе - другие наследники - так как вы не являтесь наследницей 1 и 2 очереди.
9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования,
исчисляется в следующих размерах:
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до
2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной
оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов
от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов
другим наследникам - 170-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от
стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного
установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов
от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов
другим наследникам - 425-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от
стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда.