Санкт-Петербург, 05.06.2016, 20:02

При купли-продаже авто дочь расписалась за меня в договоре так как я отсутствовал в городе.

Вопрос №10731768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2016, 20:02
При купли-продаже авто дочь расписалась за меня в договоре так как я отсутствовал в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой договор имеет силу, если у дочери была доверенность.

05.06.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требуется нотариально оформленная доверенность.

05.06.2016, 20:13

надо оформить у нотариуса, просто написанная не имеет юр. силы

05.06.2016, 20:15

Для сделки необходима нотариальная доверенность, Геннадий.

05.06.2016, 20:15

непонятно, а что кто-то оспаривает сделку? авто продавали или покупали?

05.06.2016, 20:19

Здравствуйте. Значит доверенность недействительна и, соответственно, договор тоже недействителен.

05.06.2016, 20:20

прежний хозяин может забрать машину или подать в угон (если узнает что дкп недействителен). могут и привлечь по ст. 159 ук рф.

Главным признаком мошенничества считается передача собственником любого имущества обманщику. При этом человек полагает, что преступник имеет на это какое-либо право. Но побуждает его так поступить злоупотребление доверием или же обман, который может выразиться в следующем:

1. В умышленном умолчании различных фактов.

2. В утверждении заведомо не правдивых фактов (совершенно не соответствующих действительности).

05.06.2016, 20:24

Значит, она не имела силы и не имела силы подпись на договоре.

05.06.2016, 20:24

а что кто-то оспаривает сделку?

05.06.2016, 20:26

Переподпишите договор с реальными сторонами.

05.06.2016, 20:26

Если вторая сторона не возражает и не задает вопросов, то просто молчать об этом и никаких проблем не будет. Если же у второй стороны есть претензии - то расторгать договор и производить реституцию (то есть, возвращать все, что получили по договору: он - машину, Вы - деньги).

05.06.2016, 20:26

Вы можете письменно подтвердить наличие у дочери полномочий на подписание договора.

ГК РФ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

 

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

...

05.06.2016, 20:26

Какя форма доверенности требуется? хватит ли простой письменной составленной мною и мною же подписанной?

05.06.2016, 20:08

А если она не была оформлена надлежащим образом?

05.06.2016, 20:19

Но если сделка уже заключена без доверенности как быть в этом случаем?

05.06.2016, 20:24

Покупатель повредил транспортное средство и требует возврата денежных средств ссылаясь на то что это произошло с моей стороны

05.06.2016, 20:32

Нет. Он не сможет этого сделать, пока что договор не оспорен.

05.06.2016, 20:34

Пусть доказывает свою позицию в суде.

05.06.2016, 20:35

Здравствуйте. Если дочь не имела права действовать от вашего имени (доверенность), в том числе расписываться в договоре, то данный договор считается недействительным. Требование покупателя правомерно

05.06.2016, 20:38

В случае оспаривания сделки в силу того что она была заключена дочерью без доверенности, могу ли я предъявить претензии о возмещении стоимости вреда причинённого покупателем? и как быть в этом случае?

05.06.2016, 20:39

О каком вреде Вы говорите? Вам причинен ущерб? Какой? Вы же знали, что Ваша дочь не имеет права подписывать договор...однако знали, что она его подписала.

05.06.2016, 20:42

Виновный за ущерб (тот , кто разбил машину) - несет ответственность.

05.06.2016, 20:48

Если покупатель во время повреждения пользовался автомобилем (и на тот момент сделка не была оспорена), то 2 варианта развития событий: он или не оспаривает ее и дальше, а Вы ничего ему не предъявляете, либо автомобиль возвращается в Вашу собственность, Вы ему возвращаете денежные средства и тогда сможете требовать ущерб, нанесенный Вашему имуществу.

05.06.2016, 20:50