В какой суд обращаться по делу о клевете и защите чести и достоинства? Зависит ли это от суммы морального вреда в иске?
В какой суд нужно обращаться по делу о клевете и защите чести и достоинства? К мировым или нет? зависит ли это от суммы морального вреда который буду просить в иске?
Заранее спасибо. До свидания.
Лучший ответ
Гражданский иск по делам о защите чести и достоинства рассматривается в районном суде и не зависит от суммы морального ущерба
а уголовное дело по заявлению о клевете рассматривается мировым судом, при этом при рассмотрении этого заявления может быть заявлен и гражданский иск о компенсации морального ущерба