В какой суд обратиться по делу о клевете и защите чести и достоинства - решение зависит от суммы причиненного морального вреда.
В какой суд нужно обращаться по делу о клевете и защите чести и достоинства? К мировым или нет? зависит ли это от суммы морального вреда который буду просить в иске?
Я бы советовал Вам обратиться с таким заявлением в прокуратуру. В соответствии со ст.26, 27 закона “О прокуратуре РФ” прокурор в рамках возложенных на него полномочий должен рассматривать заявления и обращения граждан по факту нарушенных прав и законных интересов. На основании данного положения, заявление о клевете от физического лица с требованием провести проверку можно подать в прокуратуру.