Как определить моральный вред в иске о защите чести и достоинства и как оформить требование о возмещении ущерба
Собираюсь подавать о защите чести и достоинства иск.. В следствии клеветы развалилась семья, я считаю себя унижено.. Сколько примерно считать морального вреда в денежном эквиваленте? Есть же примерные среднестатистические суммы? Гос.пошлина нужна? И как эту сумму оформить: Прошу Суд взыскать с ответчика:... рублей? Или как? Заранее спасибо?
Обычно пишется - прошу взыскать компенсацию причиненного мне морального вреда в такой-то сумме.
Госпошлиной иск не облагается.
Правовое основание - ст. 151 ГК
Но вам придется доказывать данный вред - это главное