Москва, 05.06.2016, 21:45

Являюсь собственником двух квартир (в Москве и МО). К льготникам не отношусь. Как будет начисляться налог?

Вопрос №10732187 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 21:45
Являюсь собственником двух квартир (в Москве и МО). К льготникам не отношусь. Как будет начисляться налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. налоговый вычет 20 кв м будет учитываться в расчете налога на каждую квартиру или только для одной? Спасибо

05.06.2016, 23:02

Ст.403 НК РФ:

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Уменьшается на стоимость 20 м. по каждой квартире.

05.06.2016, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Исходя из кадастровой стоимости по каждому объекту отдельно.

05.06.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Я правильно понимаю, что при расчете, налоговый вычет 20кв.м будет учитываться для каждой квартиры или только для одной? Спасибо

Т.е. налоговый вычет 20 кв м будет учитываться в расчете налога на каждую квартиру или только для одной? Спасибо

05.06.2016, 23:02

Ст.403 НК РФ:

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Уменьшается на стоимость 20 м. по каждой квартире.

05.06.2016, 23:12