LSN Messenger
Москва, 05.06.2016, 23:01

Имел ли право судья принимать иск, если ответчик по документам должен быть другой?

Вопрос №10732787 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 23:01
Имел ли право судья принимать иск, если ответчик по документам должен быть другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК, ответчика определяет именно истец. Суд может предолжить заменить ответчика, но если истец не согласен, то решение будет принято в отношении ответчика, заявленного истцом.

05.06.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Мог вернуть иск, мог принять, по усмотрению судьи

05.06.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Суд правомерно принял исковое заявление. В процессе можно заменить ненадлежащего ответчика, надлежащим.

05.06.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И специально вынести решение против нас тоже имел такое право?

05.06.2016, 23:03

Если ответчик неправильно указан по вашей вине - то судья мог и вынести решение в соответствии с законом РФ

05.06.2016, 23:04

Специально вынести решение против Вас право не имел.Только если он руководствовался при этом законом.Обжалуйте в апелляцию,ст.320 ГПК

05.06.2016, 23:05

Спасибо, а кто должен менять ответчика судья или истец?

05.06.2016, 23:05

По заявлению истца.

05.06.2016, 23:06

А как я обжалую в апелляцию если ответчик не тот, просто путанница в документах была. Суд скажет что ответчик не заменен был и все правильно

05.06.2016, 23:08

Нет, не нужно обжаловать. просто подайте новый иск с надлежащим ответчиком.

05.06.2016, 23:10

Вы обжалуйте. а там апелляция разберется И срок для обжалования не пропустите.Закон не знает слова" скажет"

05.06.2016, 23:10

Чтобы ответить вам надо изучить материалы дела. Вы можете представить возражения, пояснить, что не нарушили права истца, поэтому не являетесь надлежащим ответчиком.

05.06.2016, 23:12