Москва, 06.06.2016, 00:50

Наследование квартиры после смерти - вопросы по регистрации, налогам и распределению доли

Вопрос №10733031 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 00:50
Моя сестра умерла в июле 2015. У неё остался совершеннолетний сын, который в последствии через пол года получил свидетельство на её долю (наследство). Её бывший муж при разводе в 2014 году отсудил 1/2 квартиры, но не регистрировал, а зарегестрировал через месяц после смерти (в августе 2015). Теперь у бывшего мужа 1/2 и у сына 1/2. Хотят продавать. Вопросы: 1)когда унаследовал квартиру сын, с момента смерти или с момента регистрации? 2) Какие налоги должен заплатить сын при продаже квартиры? 3) как будет считаться налог с продажи, на каждого по отдельности? (ведь каждый получил долю по разному, соответственно условия оплаты налога разная)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. с даты смерти - ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

2. 13% свыше 500 000 рублей, если продается целиком

3. если продать отдельно доли, то вычет по миллиону

06.06.2016, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

1) с моменты выдачи свидетельства о праве на наследство

2) 13 % с суммы свыше 1 миллиона

3) На каждого по отдельности,

06.06.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Право собственности у сына возникает с момента принятия наследства, т.е. с момента смерти матери, не зависимо от того, когда он свое право оформил.

06.06.2016, 01:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

1. Сын унаследовал квартиру в день смерти матери, а не в день выдачи свидетельства (п.4 ст.1152 ГК РФ), то есть в июле 2015 года.

2. Сын платит 13% от продажной стоимости своей доли, а не всей квартиры. Этот налог сын при подаче декларации может уменьшить на сумму, равную произведению полумиллиона на 13%. Полмиллиона это как раз половина сына в вычете от общего одного миллиона, установленного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ на всю квартиру в целом.

3. Налог - платеж индивидуальный, потому считается на каждого из его индивидуального дохода.

06.06.2016, 11:10

С момента регистрации права. Налогообложение доходов - статья 220 Налогового кодекса РФ. Цена продажи минус 1 млн. руб., а с оставшейся суммы 13% НДФЛ.

06.06.2016, 19:59

А если часть своей уже 1/2 доли он получил в наследство а часть он получил в дар 3 года назад как будут платиться налоги?

06.06.2016, 01:05

С доли в наследстве я Вам написала - 13 % с суммы свыше 1 миллиона

С доли в дар - ничего платить не нужно

06.06.2016, 01:13

Ну продажа 1/2 полученной в наследство будет облагаться без изменений даже если у вас есть другая подаренная часть. Хотя откуда, если у одного 1/2 и другого 1/2. Куда еще выше. Скорее всего имеете в виду долю в другой квартире, подаренную вам три года назад. То при продаже этой трехлетней доли обложения НДФЛ не будет.

06.06.2016, 11:16

А если он будет сразу приобретать квартиру? слышала про какой-то вычет который даётся один раз.

06.06.2016, 01:31

Да, вычет может использовать на покупку квартиры, если официально работает и платит НДФЛ с заработной платы...

максимум 260 тысяч рублей можно вернуть

06.06.2016, 01:44

Это не для вас, если будете покупать, то такой вычет вам светит, а пока нет.

06.06.2016, 11:17

Когда он получал свидетельство дали ни 2 ,а одно . Не получится ли что налог будет исчисляться как полностью унаследованной, а не не с даренной и унаследованной?

06.06.2016, 02:11

Здравствуйте

Нет, не получится.. у него ведь есть правоустанавливающие документы на квартиру, по которым можно доказать обратное, если понадобится..

06.06.2016, 02:17

И всё таки как же на самом деле? С какого момента нужно учитывать вычет налога ? С 2015 когда он вступил в наследство или с 2016 по новому( т.е. Не три года а 5 лет)

06.06.2016, 02:22

Сначала благодарите и говорите что все поняли раз ответ понятный, а потом спрашиваете.

В июле 2015 года сын получил в наследство квартиру. Я вам даже ссылку на закон кинул (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сказать вам, что считается открытием наследства или вы знаете?

06.06.2016, 11:20

Его мама подарила 3 года назад половину своей доли, а её половину он получил после её смерти, вот и получилась 1/2 квартиры.. А благодарила за ответы на мои вопросы, а вопросы возникают и будут возникать, т. К я не юрист который сидит на этом сайте и отвечает на вопросы людей таких как я! Просто ответы юристов расходятся .... И приходится уточнять! А теперь к Вам вопрос , Семён Меерович! Почему только полмиллиона , если каждый будет продавать свою долю по отдельности, будет 2 договора купле- продажи? И почему с части своей доли , которая была получена в дар 3 года назад, он должен платить 13%? Ведь эта часть квартиры при продаже уже!!! Не облагается налогом?

06.06.2016, 19:51

3 года считайте со дня смерти матери--если каждый продаст свою долю отдельным договором--тогда сын получить вычет 1млн.руб.--ст.220нкрф.

06.06.2016, 19:57

Просто помните, что пп.2 п.1 ст.220 НК РФ устанавливает вычет в размере одного миллиона не на человека, а на объект. Вот и получается когда собственников несколько, то в целом на всю квартиру вычет все равно приходится в размере одного миллиона (полмиллиона один заявил, полмиллиона другой).

А у вас даже и так не получится потому что случай у вас частный. В вашем случае обложение НДФЛ происходит не с продажной стоимости все квартиры в целом, а лишь 0.75 квартиры (ваши облагаемые 0.25 плюс облагемые 0.5 другого). Ведь половина вашей доли не облагается НДФЛ. Следовательно, и вычет будет предоставлен в целом на квартиру 0.75 от одного миллиона, вам 0.25 от одного миллиона плюс 0.5 от одного миллиона другому и умножить это все на 13%.

Так что не плодите вы ни десять договоров, о которых я написал ниже, ни два. Можете сделать один. Роли играть не будет количество договоров больше одного.

06.06.2016, 21:17

Наверное надо просто дойти до налоговой для точного ответа! Спасибо!

06.06.2016, 20:06

а с чего вы взяли, что налоговики будет вас консультировать согласно закону.

06.06.2016, 20:09

1 миллион это на жилье в целом. Про полмиллиона я сказал в отношении 1/2 жилья. Квартира пополам и миллион вычета тоже пополам даже если отдельными договорами это будет оформлено.

Но тут вы внесли ясность в отношении 1/2 сына. В самом начале вы этого не говорили. Потому скорректирую свой ответ исходя из ваших дополнений.

1/2 сына делится на две равные части, первая часть это 1/4 которая получена в дар три года назад, а вторая - которая получена в июле 2015 года, правильно?

Так вот продавать естественно он будет все свое сразу то есть 1/4 + 1/4 = 1/2.

Значит сын платит 13% от продажной стоимости половины своей доли, а не из своей доли в целом как я писал выше. А полученный налог сын при подаче декларации может уменьшить на сумму, равную произведению только уже четверти миллиона на 13% даже если вы на каждую 1/4 (1/4+1/4=1/2) составите отдельный договор. Четверть миллиона это как раз четверть сына из его половины которая облагается НДФЛ в вычете от общего одного миллиона, установленного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ на всю квартиру в целом.

Надеюсь все изменений больше не будет.

06.06.2016, 20:36

Для чистой совести! Родственники должны помогать друг другу! Он сам не разберётся! Если бы я продавала и покупала свою недвижимость, я бы пошла на разные хитрости! А тут получится я его подставлю! В общем то вы правы! Но для этого всётаки надо узнать все подробности, чтобы делать какие-то шаги! Это не машина- кусок железа, это квартира- крыша над головой,которой можно просто лишится!

06.06.2016, 20:20

В налоговой будут разговаривать с ним, а не с Вами.

06.06.2016, 20:25

Спросите попробуйте. Думаю их ответ от моего отличаться не будет.

Облагается из 1/2 только 1/4 от продажной стоимости. А вычет будет предоставлен в размере не превышающем 250 000 рублей * 13%.

Только когда будете налоговиков спрашивать, в первую очередь скажите им про необлагаемую 1/4. А то это нигде не написано и потому налоговики могут ошибиться и сказать вам про вычет не в 250 000, а в полмиллиона. Вы подумаете что да полмиллиона, а когда подадите декларацию, то налоговики все увидят, им станет ясно и с вас взыщут.

Помогать надо согласен. Но вопрос должен быть полным, а не по частям как у вас получилось.

Вот смотрите вам тут уже ошиблись когда писали про то, что наследство принимается в момент выдачи свидетельства, а не в день смерти наследодателя. И по поводу одного миллиона с двумя договорами тоже ошиблись, а вы это переняли и ко мне с этим пришли, спрашивая почему полмиллиона, а не миллион. А сейчас спросите почему 250 тысяч, а не миллион.

А потому. Как я сказал в НК РФ в том пп.1 п.2 ст.220 НК РФ написано про миллион в отношении полной собственности, а не долевой. Значит если собственность долевая, то и миллион становится долевым.

А теперь представьте такую ситуацию. У меня квартира в полной собственности, я ее продаю. Воспользуюсь вашей логикой и заключу с одним покупателем десять договоров указывая в каждом по 1/10 (я с покупателем договорился и ему все равно сколько договоров и какой даты). И по каждому договору я применю вычет в миллион, вам так сказали и вы теперь так считаете. Итого на всю мою квартиру вычет по вашей логике получится десять миллионов, а в пп.1 п.2 статьи 220 НК РФ написано один миллион. Не дурно да. И вы наверно еще думаете что в налоговой дураки сидят и они такое самовольное толкование пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ пропустят? А вот как раз и не пропустят.

06.06.2016, 20:51