Спор о наследстве - Тетя подает в суд, чтобы признать меня недостойной наследницей

Вопрос №10733062 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 00:29
У меня умер папа. У него была квартира, которую он получил как ветеран и приватизировал на себя одного. За ним ухаживала его сожительница, а еще моя тетя. Тетя терпеть не могла сожительницу папы и, когда приходила, то выгоняла ее. А папа часто лежал больной и не мог ей помешать. Поэтому тетя считает, что это она ухаживадла за папой, а я не выполняла дочерние обязанности. Хотя я приходила, чтобы прибраться в квартире и еще если что-то надо, делала. Но варить, кормить папу я считала не нужным, потому что этим его сожительница занималась, а иногда тетя. Теперь тетя подала в суд иск признать меня недостойной наследницей. Неужели у нее это получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не встречала за свою долгую практику ни одного положительного решения на эту тему.

06.06.2016, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Основания для признания наследников недостойными изложены в ст.1117 ГК РФ.

В данном случае таких оснований нет.

06.06.2016, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, конечно, не получится. В соответствии со ст.1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Вы же ничего подобного не сделали. А за отцом ухаживать было кому.

Удачи ВАМ.

06.06.2016, 00:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Ваш папа, конечно, нуждался в помощи, но ведь он к Вам, как я понимаю, не обращался с такой просьбой, потому что у него была женщина, которая ухаживала за ним.

Так что Ваша тетя не права.

Удачи Вам.

06.06.2016, 00:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если не будете отстаивать грамотно свою позицию, то получится.

1. Нужно написать обоснованные возражения на иск

2. Предоставить в суд свидетелей, которые подтвердят Вашу позицию

3. Желательно привлечь юриста, чтобы избежать ошибок в процессе рассмотрения дела. Вам нужно понимать, что суд очень тщательно будет разбирать всё, что будет предоставлено суду, заявлено суду, и в том числе и то, что Вы будете говорить в своих объяснениях.

Чтобы Вы понимали: суд во всем разберется - это самый большой предрассудок. НА самом деле в гражданском процессе состязательность сторон и каждая сторона должна доказывать свою позицию.

06.06.2016, 00:50

Здравствуйте, вряд ли у нее это получится.

Нужно будет собирать доказательства как ей в свою подтверждение своей позиции, так и Вам. Озаботьтесь поиском свидетелей, документальных доказательств (например оплата коммуналки) и т.д.

07.06.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

09.06.2016, 14:42

Так она еще говорит, что я мало еды папе приносила, потому что хотела уморить его голодом. Но он получал пенсию, а доверенность на ее получение выдал тете. Неужели она сама не могла ему купить еду или отдавать ему деньги, чтобы сожительница покупала? Я-то в чем виновата?

06.06.2016, 00:42

Здравствуйте. Нет никаких оснований, чтобы признавать Вас недостойной наследницей.

Удачи Вам.

06.06.2016, 00:43

Здравствуйте. Суд может признать Вас недостойной наследницей по основаниям, перечисленным в ст.1117 ГК РФ. В соответствии со ст.57 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, которые она считает доказательством своей позиции.

При таких обстоятельствах это утверждение тетя доказать не сможет.

Удачи ВАМ. .

06.06.2016, 00:46

Так получается, что тетя Ваша сама и должна была все ему покупать. Нет никаких оснований для ее требований.

06.06.2016, 00:48

Здравствуйте. Если тетя получала его пенсию, так она и должна была все ему покупать. Вообще непонятно, на чем она свои доводы строит.

Не выйдет ничего у нее.

Бог Вам в помощь.

06.06.2016, 00:51

Вы ни в чем не виноваты, нет оснований для признания Вас недостойным наследником.

07.06.2016, 13:31

Признать недостойной наследницей можно по основаниям, перечисленным в ст.1117 ГК РФ.

07.06.2016, 14:52

Здравствуйте. То есть тетя пытается свалить свою вину на меня?

06.06.2016, 14:57

Да, тетя решила свалить вину на вас.

06.06.2016, 14:58

Видимо так и есть.

06.06.2016, 14:59

Здравствуйте. Замечательная тетя у Вас! Если она получает папину пенсию, так она и должна все ему покупать.

Она эти деньги Вам отдает?

Удачи Вам.

07.06.2016, 11:43

Здравствуйте. Конечно, это же она покупать должна, раз деньги получает.

Бог Вам в помощь.

07.06.2016, 12:20

Именно так, Вероника.

07.06.2016, 14:52

Здравствуйте. В соответствии со ст.1117 ГК РФ нет указанных там оснований для признания Вас недостойной наследницей. А если деньги тетя получает, то она и должна была покупать продукты.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 00:37

Добрый день. После смерти папы осталась квартира. Он хотел завещать ее сожительнице, но вот не успел. А моя тетя выгнала сожительтницу и сдала эту квартиру квартирантам. Имеет ли она такое право? Она считает себя единственной наследницей, потому что ухаживала за папой . Так ли это?

07.06.2016, 12:49

Здравствуйте! Если завещания нет, то вы, как дочь полноправная наследница первой очереди на квартиру. Ваша тетя не имеет никакого права на его квартиру

07.06.2016, 12:50

нет не так.Сожительница не имеет право на это жилье,

07.06.2016, 12:50

Да, сожительница прав на квартиру не имеет.

07.06.2016, 12:51

Нет, не так. Тетя Ваша драгоценная, не имеет никакого права на квартиру. Она - наследник второй очереди. И распоряжаться имуществом Вашего отца права не имеет. Выгоняйте квартирантов и тетю туда-же, подальше..А сожительница также прав не имеет.

07.06.2016, 12:51

Если она не вступила в наследство, то не имеет ни какого права. Только если у нее нет договора пожизненной ренты.

07.06.2016, 12:52

Здравствуйте. Если на тетю нет завещания, то она вообще не наследница, ведь Вы - родная дочь?

Бог Вам в помощь.

07.06.2016, 12:53

Здравствуйте. Вы наследница первой очереди, а тетя - второй. Так что никаких прав у нее нет. Ваш отец на нее никаких договоров не оформлял?

Удачи Вам.

07.06.2016, 14:07

При отсутствии завещания, наследники первой очереди - дети, родители и супруг наследодателя. Сестры/братья не входят в круг наследников.

07.06.2016, 14:28

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы наследница первой очереди, а тетя - второй. Значит, у нее нет права на наследство, если только Ваш папа не завещал ей квартиру.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 00:38

А как я буду выгонять? У меня даже ключей нет. И пока что я только подала нотариусу заявление о принятии наследства. Что можно сделать, пока нет свидетельства?

07.06.2016, 13:02

Вероника, Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства. Нотариус знает как все это делается. Примут меры, квартирантов выкинут и тетка тоже не сможет в эту квартиру входить. Иначе у нее проблемы с законом будут большие.

07.06.2016, 13:04

Добрый день! Вам необходимо вступить в наследство и получить свидетельство. Только после этого сможете предпринять какие-либо действия по выселению сожительницы.

07.06.2016, 13:06

Здравствуйте. Вы ведь понимаете, что тетка Ваша квартиру сдает неофициально. И прописать там квартирантов не может.

Так что самое простое - написать жалобы в полицию, бывший УФМС и прокуратуру. Пусть участковый придет проверить документы у жильцов. А может быть, они террористы?

Бог Вам в помощь.

07.06.2016, 13:19

Здравствуйте. В соответствии со ст.1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. оно уже считается принадлежащим Вам, потому что Вы единственная наследница.

Обратитесь в полицию о том, что в квартире проживают незарегистрированные люди.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 00:42

Здравствуйте. В полицию заявление подайте, что там чужие люди без прописки.

Удачи Вам.

08.06.2016, 14:22

Марина Викторовна, а на какой закон мне ссылаться? Мне дали разные ответы. Одни говорят, что пока не получу свидетельство, ничего не могу сделать. Вы сказали, что уже можно к нотариусу. Где это в законе написано?

07.06.2016, 13:22

Вероника, обратитесь к нотариусу, Вам объяснят. Услуга платная. Но может именно Вас эта мера больше устроит, не дожидаясь свидетельства.

07.06.2016, 13:27

Вероника, это ст.1171 ГПК РФ . Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

07.06.2016, 13:27

Здравствуйте. В соответствии со ст.1171 ГК РФ нотариус принимает меры и до получения свидетельства.

Но я советую все-таки вначале обратиться в полицию.

Бог Вам в помощь.

07.06.2016, 13:44

ГПК РФ статья 1171.

07.06.2016, 14:53

Здравствуйте. В соответствии со ст.1171 ГК РФ Вы имеете проаво просить нотариуса принять меры по охране наследственного имущества.

А в соответствии со ст.1152 ГК РФ квартира принадлежит Вам с момента смерти Вашего папы.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 00:44

Здравствуйте. Это часть 3 ГК РФ, ст.1152 и 1171.

Удачи Вам.

08.06.2016, 14:23

Я попросила тетю выгнать квартирантов и отдать мне ключи, а она побежала сама к участковому и написала заявление, что я ее побила. Но я не трогала ее, да и синяков у нее не видно. Сейчас я не знаю, захочет участковый помочь мне?

07.06.2016, 14:26

Если синяков нет то она ничего не докажет.

07.06.2016, 14:27

Участковый закроет дело за отсутствием состава преступления.

07.06.2016, 14:27

Ваша тетка, прямо какой-то кошмар. Да пусть себе пишет. Пройдет судмедосвидетельствование , напишут, что ничего нет. Свидетелей тоже. Ничего она не докажет. Вы с ней никак справиться не можете? Побегает и успокоиться..

07.06.2016, 14:30

Нет доказательств - не будет наказания.

07.06.2016, 14:54

Здравствуйте. В соответствии с законодательством одно к другому не имеет отношения. К тому же побои - дело частного обвинения, участковый откажет в возбуждении дела.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 00:45

Здравствуйте. Участковый выпишет ей направление на судмедосвидетельствование, но дело он возбуждать не будет.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 00:52

Здравствуйте. Он напишет отказ в ВУД по заявлению тети. А на СМО направит.

Удачи Вам.

08.06.2016, 14:24

Да, вот еще, участковый мне звонил, сказал, что он приходил туда в квартиру. Жильцы испугались и выехали. Ему ключи отдали. Просил прийти, потому что тетка написала, что я украла какие-то деньги. Что мне надо теперь сделать?

07.06.2016, 14:48

Просто говорите что не крали и понятия не имеете о чем речь.

07.06.2016, 14:49

Сходите уже к участковому! Похоже, что тетка и его уже с ума свела! Напишете объяснения, он ей отказ напишет.

07.06.2016, 14:50

Здравствуйте. В соответствии со ст.144 УПК РФ для проверки заявления ему дается трое суток, так что он будет Вам признателен, если Вы ему поможете. Иначе придется продлевать срок проверки, что всегда неприятно.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 00:49

Здравствуйте. Вот и хорошо, что так получилось. А с участковым сходите в эту квартиру. Тетка же сказала, наверное, где должны быть деньги. Может быть, они там и лежат, если она не врет. Хотя могли и жильцы укарсть.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 00:54

Здравствуйте. Скорее всего, это вообще ложный донос. Проверьте.

Удачи Вам.

08.06.2016, 14:25

Добрый вечер. Тетушка сказала участковому, что она положила в папин носок 50 тысяч рублей и заперла в шкаф с бельем. Квартирантам ключи от шкафа не давала, но деньги пропали. Мы с участковым сходили туда, открыли это шкаф, поискали в других местах, но ничего не нашли. Хотя носки, про которые она говорила, там лежат, причем свернутые вместе, так что туда столько денег и не влезет. Участковый сказал, что напишет отказ и пойдет завтра к прокурору. А насчет осмотра врачом экспертом он результат не знает. Мне надо еще что-то делать сейчас или просто ждать?

08.06.2016, 22:40

Не надо Вам пока ничего делать. Отказ прокурор утвердит и тогда за ложный донос ее привлеките.

08.06.2016, 22:44

Здравствуйте. Это уже просто бред какой-то. И вообще: Ваша тетя не уточнила, были ли это ее деньги или же папина пенсия?

Если это ее деньги, то почему она их в квартире у брата хранила, да еще таким странным образом?

Если же пенсия, то вообще она входит в состав наследства, на которое только Вы имеете право.

Так что никакого состава преступления нет.

А насчет судмедосвидетельствования: если что-то не срочное, как в Вашем случае, то обычно раз в неделю из полиции приходят забирать результат.

Удачи Вам.

08.06.2016, 22:47

Здравствуйте. Странная у Вашей тети привычка хранить деньги.

А это ее деньги-то или отца Вашего?

Если отца, то они вообще Вам принадлежат теперь.

Бог Вам в помощь.

08.06.2016, 22:55

Здравствуйте. Ничего не надо делать. Подождите результатов.

Удачи ВАМ.

08.06.2016, 22:57

Просто ждать, Вероника. Закон на Вашей стороне.

09.06.2016, 11:23

Добрый день. Мне позвонил участковый и сказал, что зам. прокурора не согласовал ему отказ в возбуждении дела по краже. Продлил срок и написал, что надо провести обыск в квартире у моей мамы, где я живу. Что мне делать?

09.06.2016, 14:39

Зам. прокурора не прав. Напишите срочно жалобу прокурору. Отменят постановление. Квартира Вашей мамы никак по делу не проходит. Участковый даже войти в нее не имеет права.

09.06.2016, 14:45

Здравствуйте. В соответствии со ст.182 УПК РФ обыск производится на основании решения суда. Этот зам. прокурора ерунду какую-то написал.

Сходите к нему, наверное, он сам не понял, что подписал.

Удачи ВАМ.

09.06.2016, 14:48

Здравствуйте. Сходите вместе с участковым к этому зам прокурора. Он наверняка что-то перепутал.

Бог Вам в помощь.

09.06.2016, 14:54

Здравствуйте. Проводить обыск у Вашей мамы невозможно без возбуждения дела. А этот зам. прокурора вообще читал, что он подписал? Наверняка ведь не сам написал это, а кто-нибудь из помощников.

Напишите жалобу прокурору и сходите на прием к этому заму, прочитает - сам удивится, что за указание он дал.

Удачи Вам.

09.06.2016, 14:55

Здравствуйте, Вероника!

"Сказал" - не основание нервничать. И всё сказанное можно легко перепроверить. В Вашем случае - у прокурора.

09.06.2016, 15:54

Сходили мы с участковым в прокуратуру. Этот зам сказал, что подписал не глядя, порвал свое указание и утвердил отказ в возбуждении. Обыска не будет. Теперь мне только гражданское дело остается?

09.06.2016, 20:02

Здравствуйте. Понятно, такое бывает, что не глядя подписывает прокурор то, что ему помощник напечатал.

Ну и замечательно. Но кроме гражданского дела, у Вас еще может быть дело о побоях.

Удачи Вам.

09.06.2016, 20:05

Теперь только гражданское дело. Надеюсь, что Ваша тетка уже успокоится..

09.06.2016, 20:06

Здравствуйте, Вероника! Участковый даже в прокуратуру с Вами ходит, - отличный работник. Если вам необходимо гражданское, будет гражданское.

09.06.2016, 20:07

Да, теперь только гражданское. Если только она о побоях не подаст в суд как частный обвинитель.

10.06.2016, 01:14

Вероника, не только гражданское, но еще и о побоях дело. Не забывайте.

10.06.2016, 13:29

Здравствуйте. Насколько я поняла, участковый сам попросил Вас сходить с ним в прокуратуру? Он-то в отличие от зам прокурора прочитал поручение от прокуратуры и понял, что оно незаконное.

Но Вы же еще не знаете результатов медосвидетельствования.

Возможно, что тетушка не только иск о наследстве подала, но и собирается заявление о побоях тоже подать в порядке частного обвинения.

Бог Вам в помощь.

10.06.2016, 23:38