Ответчик не получает повестки в суд что делать

Вопрос №10733344 из г. Самара
опубликован 06.06.2016, 05:02
Повестку на суд в качестве ответчика не получала суд состоялся решение вынесено что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Быстро получить заочное решение суда и в случае несогласия с ним пишите заявление о его отмене.

06.06.2016, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Вам следует ознакомиться в суде с материалами дела, получить копию решения суда и подать на него апелляционную жалобу.

Если срок на подачу апелляционной жалобы прошёл, то вместе с жалобой нужно подать заявление о восстановлении срока на её подачу, указав при этом в качестве уважительной причины то обстоятельство, что Вы не получали судебных извещений (ст. 112 ГПК РФ).

06.06.2016, 05:04

Нужно оспаривать решение суда.

Ст. 320 ГПК РФ позволяет.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Указывать не незаконность решения суда.

Поскольку ст. 330 ГПК РФ гласит:

"Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

06.06.2016, 05:10

Если суд вынес заочное решение, то Вы как ответчик или Ваш адвокат вправе срочно подать судье заявление об отмене заочного решения. Основания для вынесения заочного решения -в ГПК РФ.

Перед этим Вы и адвокат можете подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания, снять с них копии, сделать фото, уточнить направлялась ли вам повестка и если да, то по какому адресу.

По ГПК РФ суд, направив повестку и получив ответ от отделения почтовой связи, может вынести решение суда (на общих основаниях, не заочное, а обычное решение) без участия в судебном заседании ответчика.

Вы и Ваш адвокат, уплатив госпошлину, вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой отменить решение - в соответствии со ст.320 ГПК РФ.

06.06.2016, 07:20

Добрый день. Если суд вынес решение в отношении Вас, но Вас не известили надлежащим образом, то это основание к отмене решения. Вам необходимо получить в канцелярии решение суда, ознакомиться с материалами дела (фото от корки до корки) и подать заявление об отмене.

06.06.2016, 09:35

Заявление об отмене заочного решения или аппеляционную жалобу ответ не ясен суд состоялся без меня логический ответ решение должно быть заочным я так думаю

06.06.2016, 05:13

Ольга, как указано в ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

То есть при неявке ответчика дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства и вынесено заочное решение суда. Но не обязательно.

В практике нередко бывает, что суд выносит не заочное решение, а в обычном порядке.

Поэтому рекомендую всё же ознакомиться с материалами дела, уточнить, в каком порядке (обычном или заочном) вынесено решение суда.

Если вынесено заочное решение суда, то первоначально подавайте заявление об отмене заочного решения.

06.06.2016, 05:14

Если не получили заочное решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу.

Поскольку ст. 239 ГПК РФ обязывает суд выслать заочное решение.

"Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении."

06.06.2016, 05:16

Заявление об отмене заочного решения или аппеляционную жалобу ответ не ясен суд состоялся без меня логический ответ решение должно быть заочным я так думаю

В вашей ситуации абсолютно не следует что решение должно быть ТОЛЬКО заочным.

Поэтому вам в первую очередь нужно четко знать какое в отношении вас было принято решение-обычное ли заочное. Только потом выбирать способ обжалования либо по ст237 ГПК РФ либо по ст.ст320 и 321 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 233 ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 233]

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании

06.06.2016, 05:33

Здравствуйте. Да это могло быть заочное решение суда. В данном случае нужно заявление об отмене этого решения. Согласно ст 237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

06.06.2016, 05:35
Это лучший ответ

Если суд вынес заочное решение, то Вы как ответчик или Ваш адвокат вправе срочно подать судье заявление об отмене заочного решения. Основания для вынесения заочного решения -в ГПК РФ.

Перед этим Вы и адвокат можете подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания, снять с них копии, сделать фото, уточнить направлялась ли вам повестка и если да, то по какому адресу.

По ГПК РФ суд, направив повестку и получив ответ от отделения почтовой связи, может вынести решение суда (на общих основаниях, не заочное, а обычное решение) без участия в судебном заседании ответчика.

Вы и Ваш адвокат, уплатив госпошлину, вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой отменить решение - в соответствии со ст.320 ГПК РФ.

Уточните - получали ли Вы копию иска из суда.

06.06.2016, 07:21

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно решение всё же заочное, поэтому пишите заявление об отмене заочного решения.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

06.06.2016, 11:20

О том что 2 июня суд принял решение в пользу истца узнала из интернета копию решения суда еще не получала повестку на суд получила только 4 июня Ну раз состоялся суд без меня по закону я думаю что это должно быть заочное решение

06.06.2016, 05:30

Это исключено.

Если отправили повестку, а Вы не получили, то нет заочного производства.

Ст. 223 ГПК РФ требует возврата уведомления в суд.

"В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. "

06.06.2016, 05:32

Ольга, смотрите статью 233 ГПК РФ.

Решение не обязательно должно быть заочным.

Если на сайте суда размещен текст решения, то в нём должно быть указано, что это именно заочное решение.

Иначе обращайтесь в суд (можете позвонить) и уточняйте, заочное решение или нет.

06.06.2016, 05:32

Точто суд состоялся без вас не законно. Вы не были "ВОВРЕМЯ" и надлежащим образом уведомлены (ст. 113, 116 ГПК РФ). Вам необходимо получить копию решения суда и обжаловать ее. Так же можете обратиться с жалобой на действия судьи Председателю суда и в квалификационную коллегию судей на основании ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» №30.

06.06.2016, 05:49

Суд без вашего участия состояться может, но лишь при наличии веских оснований, а потому вы можете оспорить решение суда, о котором вы не были уведомлены должным образом и в результате этого не присутствовали. Согласно ст 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

06.06.2016, 05:53

Ну раз состоялся суд без меня по закону я думаю что это должно быть заочное решение?. Вам уже отвечали что это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заочное решение.

Поэтому чтобы не гадать какое в отношении вас состоялось решение заочное или обычное решение,Вам следует позвонить в канцелярию суда и точно узнать какое было вынесено решение.А затем в зависимости от того какое было решение выбрать способ его обжалования.Либо согласно ст237 ГПК РФ либо согласно стст320 и 321 ГПК РФ

06.06.2016, 07:04

Если суд вынес заочное решение, то Вы как ответчик или Ваш адвокат вправе срочно подать судье заявление об отмене заочного решения. Основания для вынесения заочного решения -в ГПК РФ.

Перед этим Вы и адвокат можете подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания, снять с них копии, сделать фото, уточнить направлялась ли вам повестка и если да, то по какому адресу.

По ГПК РФ суд, направив повестку и получив ответ от отделения почтовой связи, может вынести решение суда (на общих основаниях, не заочное, а обычное решение) без участия в судебном заседании ответчика.

Вы и Ваш адвокат, уплатив госпошлину, вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой отменить решение - в соответствии со ст.320 ГПК РФ.

06.06.2016, 07:21

Здравствуйте. Вы совершенно правы. Это я вам как судья в отставке говорю. Между тем, как бы это печально не прозвучало, но многие сейчас суды рассматривают дело в порядке обычного искового производства, при этом либо нарушают нормы процессуального права в части наличия извещения сторон, либо вообще не проверят извещены ли стороны или нет. Поэтому Вам надо бы пойти в суд, написав заявление об ознакомлении с делом, ознакомиться с делом и писать апелляционную жалобу, если с решением суда вы не согласны.

06.06.2016, 08:03

Ольга, смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

06.06.2016, 11:22

Состоялось уголовное дело обвинили в мошеничестве по ст.159 ч.4 Сплошной юридический беспредел Работала в системе Министерства обороны.В 2006 году свою приватизированную квартиру передала военнослужащей в 2007 году войсковая часть мне вернула квартиру в строящемся доме притензий ни у кого небыло.Сейчас обвиняют что мне незаконно дали квартиру так как я к нуждающимся не относилась хотя я утверждала что квартиру мне вернули взамен моей.Квартиру оценили по комерчской цене в доме Министрества обороны хотя не имели права так как Министерство обороны не является комерческой структурой и цена ее согласно представленных данных составила всего 890 тыс.руб т.е. менее 1 млн.руб

06.06.2016, 06:41

Ольга а для составления правовой позиции вам очно необходимо к юристу обратиться. Или выберите юриста на сайте заключите с ним договор и он будет сопровождать ваше дело. (ст 779 ГК РФ) - это все уже платная услуга.

06.06.2016, 06:41

Вам нужно проводить экспертизу в суде, если с Вас пытаются взыскать эти деньги (ст. 79 ГПК РФ). Представлять свой расчет.

06.06.2016, 06:48

Если сейчас речь идет о взыскании с Вас денег за квартиру,и уже было решение суда,то в первую очередь узнайте в суде какое в отношении вас состоялось решение.От этого зависит способ его обжалования либо в порядке ст237 ГПК РФ либо на основании статей 320 и 321 ГПК РФ.

В суде вам согласно стст55 и 56 ГПК РФ нужно предоставлять доказательства неправомерности оценки квартиры по коммерческой цене.

Вполне возможно чтобы опровергнуть расчет Министерства обороны вам придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы ст79 ГПК РФ

06.06.2016, 07:14

Если суд вынес заочное решение, то Вы как ответчик или Ваш адвокат вправе срочно подать судье заявление об отмене заочного решения. Основания для вынесения заочного решения -в ГПК РФ.

Перед этим Вы и адвокат можете подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания, снять с них копии, сделать фото, уточнить направлялась ли вам повестка и если да, то по какому адресу.

По ГПК РФ суд, направив повестку и получив ответ от отделения почтовой связи, может вынести решение суда (на общих основаниях, не заочное, а обычное решение) без участия в судебном заседании ответчика.

Вы и Ваш адвокат, уплатив госпошлину, вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой отменить решение - в соответствии со ст.320 ГПК РФ.

06.06.2016, 07:22

Беспредела не будет, если пригласите компетентного адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Если действия обвинительной стороны не оспорены, то нечего ловить - при коммерческой оценке определяется полученная выгода.

Которая подлежит возврату потерпевшему.

06.06.2016, 07:35

Срочно к юристу очно обращайтесь и заключайте с ним договор!

Сами Вы не справитесь

(ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

06.06.2016, 11:27

Состоялось решение по уголовному делу признали виновной гражданский суд принял решение изъять квартиру в рамках уголовного на заседании не присутствовала можно ли подать аппеляцию на гражданский суд

06.06.2016, 12:45

Можете конечно. На основании ст. 322 ГПК РФ. Не пропустите срок на обжалование решения - 1 месяц.

.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

06.06.2016, 12:46

Да, можно подать апелляционную жалобу, если имеется решение суда.

Ст. 320 ГПК РФ позволяет.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

06.06.2016, 12:50

Да, Вы можете подать апелляционную жалобу, но в рамках месячного срока, установленного законом. Если срок пропущен, то нужно подавать заявление о его восстановлении.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

06.06.2016, 12:52

Ст.ст 320, 321 ГПК РФ дают вам право подать апелляционную жалобу на решение гражданского суда .Срок один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Лично я вам не рекомендую в жалобе развивать тему,что Министерство обороны не имело право проводить оценку вашей квартиры по коммерческой (рыночной стоимости) Прямого запрета на этот счет

Федеральном законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" не существует.И на, сколько я понимаю,вы не получили ни от одного из юристов утвердительный ответ со ссылками на нормы законодательства-Да Министерство обороны не имело право проводить оценку вашей квартиры по коммерческой (рыночной стоимости).

Поэтому в своем апелляционной жалобе вам нужно использовать другие аргументы

06.06.2016, 13:21

ВЫ не пишите в связи с чем Вас признали виновной, взаимосвязаны ли оба дела. апелляцию можете подать обязательно, тем более если не участвовали. Может у Вас были причины, которые помешали явиться в суд.

06.06.2016, 20:55