Пользователь 9111.ru
Москва, 24.07.2010, 19:29

Как вернуть ключи и вещи из квартиры после того, как родственник выехал?

Вопрос №1073336 из г. Москва
опубликован 24.07.2010, 19:29
Ситуация следующая: мой родственник проживал в моей квартире с моего согласия (никаких документов или письменного согласия не было). Около месяца назад он выехал из квартиры, но отказывается вывезти свои вещи и вернуть мне ключи, ссылаясь на различные несущественные причины. Нарушает ли он закон и как я могу на него полиять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Александр!

В принципе сущность устной договоренности еще не кто не отменил, уведомите Вашего родственника письменно, требуйте освободить Ваше жилое помещение в разумный срок (в общем порядке-это 30 календарных дней)

По большому счету все зависит от того как Вы составите письмо, и вручите его родственнику (разумеется под роспись)

Самостоятельно , менять замки, выбрасывать вещи, не рекомендую так как это может быть квалифицированно как САМОУПРАВСТВО, и это уголовно наказуемо.

Есть случаи когда терялись миллионы.............

Всего доброго!

24.07.2010, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юристы шутят,что письменные договоренности не выполняются ,а устные договоренности не выполняются никогда. В гражданском праве есть такое понятие удержание ст.359 ГК РФ.,поменяйте замок и выставите счет за хранение имущества.

24.07.2010, 20:31

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, переписка по электронной почте имеет какой-либо юридический вес или все требования нужно предъявлять именно письменном виде, под роспись?

24.07.2010, 20:05

Вы можете послать письмо и по электронке но для доказательства надлежащего отправления необходимо направлять письменно под роспись, закажите курьерскую доставку если откажется принимать письмо, то можно направить например в адрес руководства по месту работы, а там письмо примут для передачи Вашему родственнику.

Так же можете указать в Вашем письме, что задержка с освобождением Вашей жил.площади наносит Вам лично материальный вред, который Вы потребуете возместить.

Всего доброго!

24.07.2010, 20:12

Юридическую силу будет иметь почтовое отправление с описью вложения и с обратным уведомлением о вручении.

24.07.2010, 21:08