Уссурийск, 07.06.2019, 14:27

Родственник сдает мою квартиру без разрешения - что делать в моё отсутствие?

Вопрос №15887604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2019, 14:27
Мой родственник в моё полугодовое отсутствие имея долю в моей квартире 1/4 без моего согласия сдаёт квартиру разным людям, соседи звонят мне и жалуются, я боюсь что по приезду моя квартира будет разворована и разграблена. Ведь там только мои вещи. Родственник там не жил и не живёт, что мне делать, я приеду только через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сдача жилья возможна только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ). Таким образом, если вы не согласны на то, что ваш родственник сдает квартиру без вашего согласия, то можете потребовать выселения лиц, незаконно проживающих в принадлежащей вам собственности. Кроме того, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ).

07.06.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У кого потребовать, если я нахожусь далеко?

07.06.2019, 15:01

У родственника и лиц, там проживающих. Более развернутый ответ я дал Вам в личных сообщениях.

07.06.2019, 15:20