Имеет ли право новый собственник самостоятельно попасть в квартиру и поменять замки?

Квартира покупалась в ипотеку.9 июня была сделка регистрация права собственности была 16.06. В день сделки был подписан акт приёма передачи в котором указано что ключи передаются в момент его подписания. На момент сделки в квартире никто не жил, в устной форме был договор что ключи по факту отдадут когда продавец получит всю сумму на свой счёт. До этого времени бывший собственник должен был освободить квартиру (вывести свои вещи и мебель) Деньги продавец получил но ключи отдавать отказывается ссылаясь на то что он не успел забрать свои вещи из квартиры и у него ещё есть по закону 2 недели после полного расчета. Имеет ли право новый собственник самостоятельно попасть в квартиру и поменять замки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Смотря что в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) озвучено в плане освобождения жилого помещения. Нет никаких "по закону" 2 недель. Этот вопрос исключительно решается сторонами. Так что у нового собственника есть полное право на то, чтобы проникнуть в сове жилое помещение, а чтобы было меньше проблем, то лучше вскрытие жилого помещения производить в присутствии свидетелей и участкового, которые в случае чего могут дать показания. Также новый собственник вправе Вы вправе подать требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а именно освободить жилое помещение от вещей старого собственника. Если тот не забирает сам, то делать это через суд.

Г

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе сменить замки как Собственник. Но рекомендую это сделать в присутствии участкового, на основании того, что в акте учинена подпись о передаче ключей и регистрации за вами право собственности на обьект

В соответствии со ст. 309 ГК Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта!

У собственника есть право вскрыть дверь и сменить замки в порядке самозащиты права. Такой способ защиты права предусмотрен ст 14 гражданского кодекса рф. По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное имущество (в данном случае на собственную квартиру). На это указывает Верховный Суд рф в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Спасибо, все понятно!

1. Если продавец нарушает условия, то надо дать ему немного времени, вскрывать квартиру не прсото, надо с участковым как минимум и т.д. Участковому рекомендую заявление уже подать, чтобы знал, что правонарушитель Вашу квартиру захватил.

2. Если продавец скоро съедет, то модно его и простить, но можно и в суд подать - убытки взыскать попытаться - ст. 15 ГК РФ, хотя это не так и просто.

Если не будет съезжать, то Вам надо решиться - или с помощью хитрости и участкового в квартиру попасть и замки сменить, вещи хранить с описью - всё заснять и при свидетелях акт составить, после и требовать можно сразу заплатить - удержание норма имеется - но аккуратно - ГК РФ Статья 359. Основания удержания.

То есть удерживать вещи продавца до уплаты им убытков - пусть сам в суд идёт и вызволяет свои вещи, но тут не всё однозначно.

Вывод: постарайтесь без суда и прочего обойтись, а то мороки много может быть. Но в случае чего - убытки взыскивать с наглого продавца.

Здравствуйте Татьяна!

Договор прошел регистрацию, и оплата произведена в полном объеме с продавцом! Это главное!

Вы теперь являетесь полноправным собственником!

Поэтому то, что сейчас придумал бывший продавец не имеет законодательного подтверждения!

Если у Вас в Договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), и в Акте приема-передачи указано что ключи получены, то Вы вызываете участкового и идете в свою квартиру, вместе с участковым открываете дверь и в последствии меняете замки!

Либо Вы пишите Претензию и требуете освободить квартиру на основании ст. 209 ГК РФ! Даете срок максимум 3 дня, иначе прийдете с полицией.

Всего Вам наилучшего!

Наконец-то все понятно, благодарю!