Чита, 06.06.2016, 07:32

Размер штрафных санкций на ответчика по закону о защите прав потребителей - 50% от суммы иска или каковы альтернативные опции для урегулирования вопроса?

Вопрос №10733932 из г. Чита
опубликован 06.06.2016, 07:32
По закону о защите прав потребителей размер штрафных санкций на ответчика составляет 50% от суммы иска или от чего? Недавно получил решение мирового судьи (резолютивная часть) в нем написано: взыскать с ответчика стоимость ремонтно-восстановительных работ 11548 руб., стоимость экспертизы 10000 руб, моральный вред 3000 руб. и штраф в размере 5774 руб. (это 50% от ремонтно-восстановительных работ). Итого составляет 30322 руб., хотя если рассчитывать по закону то будет 36822 руб. Хотелось бы еще уточнить куда обратиться для дальнейшего урегулирования вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 13 п.6 закона говорится, что "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Суд присудил 11548+10000+3000=24548 руб., следовательно штраф 12274 руб?

06.06.2016, 08:06

Нет. Судебные расходы и издержки не входят сюда.

06.06.2016, 08:08

От суммы иска то есть от 11548 руб.

06.06.2016, 07:33

В ст. 13 п.6 закона говорится, что "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Суд присудил 11548+10000+3000=24548 руб., следовательно штраф 12274 руб?

06.06.2016, 08:06

Нет. Судебные расходы и издержки не входят сюда.

06.06.2016, 08:08