Суд взыскал с застройщика неустойку, моральный вред и услуги представителя, но не снизил штраф, как указано в обзоре Верховного Суда РФ о применении закона о защите прав потребителей

По решение суда с застройщика взыскана неустойка 60000, моральный вред 3000, услуги представителя 10000 и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей") в размере 10000. штраф снижен на основании Обзора Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012).

В этом обзоре я не нашла снижение штрафа, применимое в данной ситуации.

Лучший ответ

В обзоре не знаю, не читала, а вот в ГК РФ есть такое.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. (ст.333 ГК РФ)

Возможность снижения штрафа допускается не в данной конкретной ситуации, а речь идет о возможности снижения судами размера штрафа, подлежащего уплате за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

О снижении штрафа в рассматриваемом "Обзоре судебной практики" говорится в пункте 5.