LSN Messenger
Москва, 06.06.2016, 07:38

Вопросы по долгу по квартире, льготам и аресту - справедливость в действии

Вопрос №10733966 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2016, 07:38
Имею свидетельство о заключении брака с 2010 г. В марте 2014 г. умер дядя супруга, который был нанимателем квартиры по договору социального найма. За услуги ЖКХ никогда не платил, был алкоголиком. Прописаны были вместе с супругом. Супруг, также не оплачивал счета, там не жил, что документально не подтверждено. После смерти дяди муж оформил договор на себя, весь долг по лицевому счету перешел на супруга. С июля 2014 г. и по сей день супруг постоянно находиться на лечениях (перелом позвоночника), не работал. Дохода, чтоб оплачивать за квартплату не имел. В 2015 году наша семья признана многодетной, малообеспеченной, малоимущей, с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. С 2016 г. муж состоит на учете в Центре занятости населения, как безработный. Совокупный доход семьи составляет меньше 30 000 рублей на всех членов (5 человек). С мая 2015 г. я прописалась с детьми в эту квартиру. До 2015 г. по настоящее время на квартире весит долг по ЖКХ, который увеличился до 400 000 рублей. Лично я начала оплачивать квитанции по ЖКХ с декабря 2015 г., оплачиваю ежемесячно, не в полном объеме (от 500-1000 руб. за каждую жировку). Квитанции оплачиваю по кредитной карте под %, т. к. денег катастрофически не хватает. Все документы и справки по вышеописанной ситуации имеются. Находимся в трудной жизненной ситуации. На банковскую карту супруга, куда ему перечисляют денежное пособие по безработице (единственный его доход, в размере 1000 руб.) наложен арест по решению суда, Карта загнана в минус. Имеется разрешение на арест имущества. Вызывают в суд теперь уже и меня, поскольку я прописана в данной квартире. При обращении в Единое социальное окно о предоставлении льгот по услугам ЖКХ, мне отказали, т. к. не предоставила договор о реструктуризации задолженности. Заключать же договора не имею финансовой возможности. Вопрос: 1. Правомерно ли с меня требовать долг по квартире, за то время когда я там фактически не проживала? 2. На какую льготу по ЖКХ моя семья имеет право (я не о субсидиях)? 3. Как рассчитывается льгота исходя из общего дохода семьи? 4. Как оформить льготу по ЖКХ без договора о реструктуризации задолженности? Куда обратиться? 5. Имеет ли право суд наложить арест на мою банковскую карту, на мое имущество, за долги супруга по ЖКХ? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да, имеют право, т.к. Вы там тоже прописаны и несете солидарную ответственность с другими зарегистрированными.

2. нет таких по нашему законодательству.

3. Систему расчета администрация не распространяет в законодательных актах.

4. Можете обратиться в суд с отказом в предоставлении субсидии.

5. да, имеет право.

06.06.2016, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Правомерно ли с меня требовать долг по квартире, за то время когда я там фактически не проживала и была зарегистрирована по другому адресу, на котором долгов по ЖКХ не числятся?

2. Имеет ли право суд наложить арест на мою банковскую карту, куда начисляют деньги только детские пособия?

06.06.2016, 08:03

1. Если не были зарегистрированы, они не начисляют оплату.

2. они могут наложить и в основном так и делают, нужно подавать заявление в суд на снятие ареста, т.к. это незаконно.

06.06.2016, 08:07