Тюмень, 06.06.2016, 08:27

Подозрение в недействительной сделке - что делать, если супруг не знал о продаже квартиры?

Вопрос №10734221 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2016, 08:27
Купил квартиру 2 года назад у супругов из другого города, сейчас они разводятся и супруг объявил что он не знал о продаже квартиры, сделку оформляли с его женой и ее матерью. Может ли ссуд признать сделку не действительной?! И как в будущем у супругов покупать имущество без таких проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас согласие должно быть в таком случае. нотариальное (ст. 35 СК РФ)

06.06.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут признать сделку недействительной. В будущем требуйте свидетельство о государственной регистрации права на имущество.

06.06.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При покупке квартиры имелось нотариальное согласие супруга на продажу ?

Если не имелось,в этом случае суд может удовлетворить требования супруга.

06.06.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Андрей!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, должно быть согласие нотариальное супруга на продажу. Если его не было, то суд признает сделку недействительной. Тогда уже вам придётся подавать в Суд и взыскивать с них Деньги которые вы им оплатили при покупке квартиры.

Если есть финансовая возможность, то вам стоит пройти консультацию у юриста по вашим документам, что бы узнать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

06.06.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

У него небыло доли в квартире, квартира была оформлена на жену и доля была у ребенка

06.06.2016, 08:34

Доля оформлена не была,однако если квартира была куплена в браке,она является совместно нажитым имуществом и согласие должно присутствовать.

06.06.2016, 08:38

Я не знал что она в браке( могу ли я тогда потребовать с нее возврата денег за квартиру?

06.06.2016, 08:46

Да, конечно можете.

06.06.2016, 08:46

Если договор по иску супруга расторгнут,вы можете требовать денежне средства с супруги.Также путем подачи иска

06.06.2016, 08:53