Поздно появившиеся штрафы за 2014-2015 года - что делать?
У меня имеется маршрутное такси, 2 года назад (2014 г.) на моей машине ездил другой другой водитель, машина должна была ездить только по маршруту. Как оказалось водитель ездил периодически до границы Украины, после чего я его уволил. Его местоположение мне не известно, проблема такова что штрафы за 2014-2015 года в базе появились сейчас. Я регулярно проверял штрафы в ГИБДД, но никаких штрафов не было. Если появлялись, я тут же оплачивал. В настоящий момент пришло куча штрафов за 2014 - 2015 года. В ГИБДД на мой вопрос: "почему так поздно появились штрафы?" Ответ: "Это Россия, у нас в базе данных нет штрафов т.к., это совсем другие города." Но что бы через 2 года штрафы появились в базе, по моему уже перебор. Подскажите пожалуйста, могу ли я в связи с поздними данными пришедшими через 2 года не уплачивать? Как я могу поступить в данном случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
избежать ответственности за административное нарушение, подробно рассказывается в ст. 31.9 КоАП, смысл которой следующий — по истечении двухлетнего срока со дня вступления в силу протокола, выплаты штрафа ни один государственный орган потребовать от вас уже не в праве.
Я все понял, благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))