Мой сосед нарушает нормы и строит гараж у окон моего дома, игнорируя предписание администрации - как поступить?

Вопрос №10734394 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2016, 08:57
Мой сосед начал строительство гаража у окон моего дома на расстоянии 5 метров, не смотря на предписание администрации о нарушении норм он продолжает строительство, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

иск в с суд в порядке ст.304 ГК.

06.06.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в суд.

06.06.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вы вправе обратиться как с жалобой на действия соседа в надзирающий орган, так и с соответствующим иском в суд.

06.06.2016, 09:05

Какова вероятность выиграть дело в суде и обязать соседа передвинуть гараж на соответствующее расстояние?

06.06.2016, 09:12

Если действительно есть нарушение норм, то выигыраете.

06.06.2016, 09:14

Если Вы ранее обращались в администрацию и вынесено соответствующее предписание, то вероятность выигрыша велика. Объективный и полный ответ возможно дать после анализа имеющихся документов и уточнения дополнительных обстоятельств дела. Если есть необходимость - обращайтесь. тел. 58 06 38 или 983 548 06 38

06.06.2016, 10:37

вероятность есть, последнее слово за судом. необходимо обосновать исковые требования, со ссылкой на НПА. в процессе потребуется судебная строительно-техническая экспертиза. впродолжительность судебного процесса (вместе с судом 2-й инстанции) до 6 месяцев.

06.06.2016, 16:29