Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает?
Здравствуйте! Конечно же есть правила застройки. Есть минимальные расстояния, которые нужно учитывать при застройке. Измерения расстояния, конечно, не производится "от забора". Статья 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности говорит о том, что Противопожарные расстояния между жилыми зданиями в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 (того же техрегламента). В этой таблице минимальные расстояние между зданиями составляют 6 метров. Более того, противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.