Требование нотариуса о дополнительной оплате за выдачу документов на право собственности - законное ли это?
уточните у нотариуса за что просят оплатить. Вполне может быть, что это нотариальное вознаграждение
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За что просят, за какие документы, о чем документы?
Здравствуйте!
Да нотариус имеет право требовать оплаты указанной суммы. В данном случае все зависит от стоимости наследуемого имущества.
По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию.
В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.