Пользователь 9111.ru
Москва, 25.07.2010, 10:11

Как наложить арест на имущество ответчика при отсутствии доказательств и опасений отчуждения на других лиц

Вопрос №1073491 из г. Похвистнево
опубликован 25.07.2010, 10:11
Хочу подать иск на 2 млн. Опасаюсь, что ответчик перепишет всё имущество на других лиц, для него это будет бОльшая часть всего имущества, если его имущества вообще хватит на 2 млн. Доказать свои опасения я не могу. Что мне нужно написать в ходатайстве, чтобы суд наложил арест на имущество ответчика? Кроме того, значительная часть имущества ответчика принадлежит его супругу, можно ли наложить арест на имущество супруга тоже? Брачного договора у них нет. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о наличии недвижимости можно получить из выписки ЕГРПН в УФРС . О наличии машины- в ГИБДД.Какое еще имущество вы имеете в виду?

25.07.2010, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вам необходимо как можно быстрее подать исковое заявление с требованием о наложении ареста на его имущество в обеспечение иска. В обоснование ходатайства можете указать, что он может осознанно ухудшить свое материальное положение, чтобы не платить долг. На имущество супруги арест Вы наложить не можете.

Все сделки по отчуждению им имущества, совершенные после предъявления иска будут признаны недействительными.

25.07.2010, 10:15

Алексей, в обоснование своего ходатайства о наложении ареста напишите, что неприменение обеспечительной меры в виде ареста сделает в дальнейшем невозможным исполнение решения суда. Обязательно надо приложить адреса и документы, подтверждающие принадлежность имущества ответчику. Можно также ходатайствовать о наложении ареста на имущество, зарегистрированное на супруга, на 1/2 доли.

25.07.2010, 10:18

При подаче иска заявите ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика,в ходатайстве так же изложите свои опасения и просите так же наложить арест на имущество супругов,так как ,если доля супругов не определена, она по СК РФ( Семейный кодекс) считается равной ,то есть 50% на 50%.

25.07.2010, 10:21

Вашк ходатайство о наложении ареста должно содержать перечень конкретного имущества, на которое вы просите наложить арест.Сам суд разыскивать его имущество не будет

25.07.2010, 11:01

Как я могу получить документы, подтверждающие наличие имущества, где их можно получить?

25.07.2010, 11:07