26 го т.е. в понедельник мне идти в суд, как себя вести и что сказать?

Я совершил ДТП, по заключению ГАИ я был не прав, страховая компания выплатила пострадавшей стороне сумму в два раза меньшую чем та реально потратила на ремонт авто. Сейчас второй участник ДТП подал жалобу мировому судье о взыскании с меня этой разницы, плюс какие-то расходы на какого-то помощника. 26 го т.е. в понедельник мне идти в суд, как себя вести и что сказать? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Лимит ответственности страховой компании равен 120 000руб. Пострадавший сможет взыскать с Вас недостающею разницу, только в случае когда сумма ущерба будет превышать лимит(120 000руб.).

На судебное заседание Вам необходимо прийти и заявить ходатайство о смене ответчика(т.к. Вы являетесь ненадлежащим ответчиком) и вызвать в суд свою страховую компанию, чтобы СК в суде отвечало на каком основании они урезали выплату, а Вы в свою очередь говорите, что Ваша ответственность застрахована, и все вопросы к страховой компании - т.е. надлежащему ответчику.

Если же сумма ущерба превысила 120 000руб., а Вы небыли уведомлены надлежащим образом(телеграммой или заказным письмом с уведомлением), то Вы можете не согласится с результатами экспертизы и просить суд назначить другую экспертизу или судебную, которую оплачивать будете Вы, но если дело решится в Вашу пользу все расходы которые Вы понесли, будут возложены на истца включая услуги на Вашего юриста.

Удачи!

Здравствуйте, Игорь, Вам надо оспаривать сумму, которую предъявляют. Т.е. ходатайствовать о проведении экспертизы по установлению стоимости восстановительного ремонта. Вы не пишете, какую сумму выплатила СК пострадавшем, а также, какую сумму предъявляют Вам. Поэтому дать более полный ответ не представляется возможным.