Наследование имущества - рассмотрение доли при наличии завещания и вклада в строительство дома
У меня есть завещание от матери на все принадлежащее ей имущество на момент смерти. Но дом с участком в собственности у отца и еще авто на его имя. какую долю я могу наследовать от имущества в строительство дома я тоже вкладывала средства.
Вы имеете право на супружескую долю Вашей матери.
Все имущество, что находилось в праве собственности на момент смерти перейдет Вам.
А дом с участком, если он был приобретен вне брака уйдет Отцу. А ту чать денег, что вы тратили на улучшения, можно взыскать в суде.
Если дом с участком были приобретены в период брака и не обременны другими сделками в прошлом, то нужно выделять 1/2 супружеской доли матери и оформлять на нее право собствености.
Все просто, нужно только документы видеть. Обязательно сообщите об этом нотариусу при формировании наследственного дела.