Рязань, 06.06.2016, 10:30

Как оформить дарственную квартиру от мамы так, чтобы она не фигурировала в делении имущества при разводе?

Вопрос №10735152 из г. Рязань
опубликован 06.06.2016, 10:30
Мы с мамой продали квартиру, которая была оформлена на нас обеих, как собственников. Сейчас мы хотим купить новую квартиру, но т.к. я в браке, сделать так, чтобы она не фигурировала в делении имущества, если что. Было принято решение оформлять дарственную. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как сделать проще и быстрее: дарственную от моей мамы мне на целую квартиру, т.е она покупает её на себя, а потом передаривает мне, или оформить дарственную на деньги, вырученные с продажи. Будут ли они считаться не прикосновенными, если на них будет куплена половина квартиры (соответственно, вторая половина будет куплена на мою вторую половину)?
Лучший ответ
Рекомендуется

а если мама в другом городе, можно ли это сделать заочно как-то, чтобы ей не приезжать?

и в случае покупки квартиры на дарственные, какие доки нужны будут в дальнейшем, чтобы доказать, что квартира была куплена на дарственные деньги?

и тут говорят наверху, что такого понятия "дарственные деньги" не существует. можете это прокомментировать?

06.06.2016, 11:34

Оформляйте дарственную на квартиру. При разводе квартира делиться не будет.

06.06.2016, 10:32

а с дарственной на деньги не будет ли действовать тот же принцип? Если квартира куплена на них, то разве она должна будет делиться?

06.06.2016, 11:26

не подлежит разделу имущество, приобретенное в браке по безвозмездной сделке

06.06.2016, 11:28

Дарственной на деньги не существует.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

06.06.2016, 11:28

Уже необходимо будет доказывать, что квартира куплена на них (в случае спора).

06.06.2016, 11:29

Будет также.

Но как вы будете доказывать при разделе имущества, что именно подаренные деньги ушли на покупку квартиры?

Или заключайте брачный договор, или следуйте первому совету - мама покупает квартиру на себя и тут же дарит вам.

06.06.2016, 11:29

при дарении денег нужно ещё доказать что именно эти деньги пошли на покупку квартиры....

06.06.2016, 11:30

покупайте на имя мамы, если по закону нет других наследников

с деньгами тоже можно, пусть мама переведёт деньги со своего счёта на ваш, плюс письменный договор

06.06.2016, 11:32

а если мама в другом городе, можно ли это сделать заочно как-то, чтобы ей не приезжать?

и в случае покупки квартиры на дарственные, какие доки нужны будут в дальнейшем, чтобы доказать, что квартира была куплена на дарственные деньги?

и тут говорят наверху, что такого понятия "дарственные деньги" не существует. можете это прокомментировать?

06.06.2016, 11:34