При продаже второй квартиры, которая оформлена пополам, какой размер налога будет?
В браке были приобретены две квартиры. Одна была оформлена на меня, а вторая в равных долях с мужем. Квартиру, которая оформлена на меня, мы продали. Теперь хотим продать вторую квартиру и купить дом. С продажи моей квартиры я налог не плачу? При продаже второй квартиры, которая оформлена пополам, какой размер налога будет? Можно ли переоформить квартиру на мужа, чтобы не платить налог?
Имущество, приобретённое во время брака, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, как оно оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При продаже жилья предоставляется имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ): а) если имущество находилось в собственности 3 года и более, то на всю вырученную сумму. Налог в этом случае не платится; б) если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то в сумме не более 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог. Ставка налога для резидентов 13%.
С уважением,