LSN Messenger
Николаевск-на-Амуре, 06.06.2016, 12:24

Энергетическая компания отказывается разделить платежные документы по долям для коммунальной квартиры

Вопрос №10736233 из г. Хабаровск
опубликован 06.06.2016, 12:24
4-к. квартира. По оплате за ком. услуги суд определил 2/5 доли плачу я, и 3/5 доли платит бывшая супруга. Написал заявление за электроэнергию, т.к. другие компании разделили платежки. В ответе энергетическая компания написала, что не может разделить платежные документы, т.к. квартира является коммунальной и в каждой комнате надо устанавливать счетчики, чтобы каждый платил за себя. А если без счетчиков, то плата будет браться по нормативу (там ценник за свет заоблачный). Права ли энергетическая компания в том, что не может разделить платежный документ по долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они правы. Раздел счетов возможен только при долевой собственности, а для этого нужно разделить квартиру, но это сделать практически невозможно.

06.06.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Права,только при установке счетчиков в каждой комнате возможно разделить счета.

06.06.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если платить свои доли от общей квитанции, т.к. квитанция приходит одна на всю квартиру? Я буду платить 2/5, а бывшая 3/5 доли за свет. Так будет правильно?

06.06.2016, 12:40

Здравствуйте. Именно так и должно быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.06.2016, 14:26

Так у нас и есть долевая собственность 2/5 доли у меня и 3/5 доли у бывшей супруги.

06.06.2016, 12:49

Здравствуйте. Тут речь не об этом. Каждая доля должна быть запитана на отдельный счетчик. У Вас этого нет. Идеальные доли (как у Вас, без выдела в натуре), не могут быть разделены на различные счета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.06.2016, 14:29