Как получить гражданство РФ с паспортом другой страны и просроченным разрешением на пребывание и работу - опыт родственника из Узбекистана
В соответвии с определением, данным в ст. 1 федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", соотечественниками являются также лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства (сам. закон здесь: base.garant.ru.
Таким образом, Ваш родственник является соотечественником и может претендовать на применение к нему Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.
В силу п. 7 ст. 14 закона "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Пусть обратиться в ФМС по месту регистрации.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)